Подскажите какую сумму требовать с обвиняемых?

Здравствуйте. Меня избили группой лиц в количестве 5 человек. В данный момент я нахожусь в больнице с переломом скуловой кости, верхней челюсти, рассечением брови, и черепно мозговая травма. Мне позвонили виновные и хотят примерения в качестве этого они предлагают выплатить моральный вред и понесенные затраты. Подскажите какую сумму требовать с обвиняемых?

, Анатолий Спирин, г. Муром
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право требовать с обвиняемых вохмещения затрат на лечение в полном объеме.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья установлено, что

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.