Могут ли быть какие-то проблемы из-за поздней регистрации?

Здравствуйте,

Есть ли обязательный срок, в течение которого необходимо зарегистрировать квартиру-новостройку в росреестре?

Можно ли зарегистрировать не сразу? В течение полугода - года?

Могут ли быть какие-то проблемы из-за поздней регистрации?

Спасибо.

, Нина, г. Ангарск
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Законом не предусмотрен срок для подачи Вами заявления о государственной регистрации права собственности после подписания акта приема-передачи с Застройщиком. Зарегистрировать право как можно быстре в Ваших же интересах, поскльку право собственности на квартиру наступает с момента его регистрации.

Проблемы могут возникнуть со стороны ЖКХ. Коммунальные структуры не могут предъявлять Вам оплату за услуги, пока Вы не зарегистрируете право. Вероятнее всего, они будут требовать оплату с Застройщика, т.к. Застройщик перед вводом дома в эксплуатацию обязан был заключить договор с коммунальщиками. Могут возникнуть споры по оплате.

Более того, если квартира куплена по ипотеке, то Банк потребует от Вас регистрации права собственности, т.к. нужно  оформлять закладную (т.е. передавать квартиру в залог Банку).

Ваша обязанность по сроку подачи заявления должна быть предусмотрена в Договоре ипотеки и (или) в Договоре участия в долевом строительстве.

Во избежание конфликтных ситуаций, Вам лучше не тянуть со сроками.

Нина
Клиент, г. Ангарск
Здрпавствуйте,
Коммунальнык услуги с даты подписания акта приемо-передачт оплачивает покупатель квартиры, указанный в договоре ДДУ?

Да, оплачивает лицо, которому передана квартира, то есть покупатель.