N ММВ-7-4/794@ "Об утверждении Перечня должностей в Федеральной налоговой службе, при замещении которых

Здравствуйте. Супруга занимает должность старшего налогового инспектора. Её должность не входит в перечень: "Приказ Федеральной налоговой службы от 10 октября 2017 г. N ММВ-7-4/794@ "Об утверждении Перечня должностей в Федеральной налоговой службе, при замещении которых федеральным государственным гражданским служащим запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами"".

Могу ли я будучи её супругом владеть акциями и другими ценными бумагами иностранных компаний?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

        В соответствии с частью 1.1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами». При этом понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в настоящем Федеральном законе в значении, определенном указанным Федеральным законом.

        Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», равно как и другими нормативными документами не запрещается супругу старшего налогового инспектора владеть акциями и другими ценными бумагами иностранных компаний.