В военкомате не принимают медицинские документы о состоянии моего здоровья

Здравствуйте, ситуация такова: уже в течение 2-х лет я имею не призывную болезнь (по ст.66 Расписания болезней), по которой мне 100% светит категория годности В. На медицинской комиссии я предоставил все необходимые документы хирургу, после чего он заявил, что основным документом, на основании которого выносится решение мед.комиссии, является рентген по направлению военкомата, а мои документы он попросту проигнорировал. Рентген выявил у меня лишь сколиоз, а остальные заболевания он не увидел, так как система данного аппарата не позволяет сделать этого, тут нужен аппарат МРТ. После этого хирург поставил мне А1.

Также терапевт намеренно не поставил мне итоговую категорию годности, чтобы я не смог подать жалобу на неверное решение мед.комиссии. Фельдшер отделения намеренно тянет время до призывной комиссии (2 июля), чтобы выставить мне категорию годности, которая нужна им, и забрать в армию.

, Анатолий, г. Киров
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

В пункте 8 положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565) предусмотрено Ваше право при несогласии с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, пройти независимую военно-врачебную экспертизу в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574. Заключение независимой военно-врачебной экспертизы приобщается к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии принимается решение о повторном освидетельствовании, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования проведенного в рамках работы призывной комиссии.

С уважением, Владимир.