Или подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать?

Здравствуйте! Ситуация - наследство предприятия. Один наследник хочет часть недвижимости предприятия, второму - само предприятие и земельный участок предприятия. Вопрос: можно ли в рамках наследного дела выделить часть недвижимости предприятия в качестве наследной доли? И передать эту недвижимость наследнику - физ.лицу. А предприятие останется дальше функционировать. Или подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать?

, Семён Корноухов, г. Омск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Наследование предприятия регулируется нормами

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1178. Наследование предприятияhttp://www.consultant.ru/docum...

Один наследник хочет часть недвижимости предприятия, второму — само предприятие и земельный участок предприятия.

Семён Корноухов

Если есть наследник, имеющий преимущественное право на наследство — это может быть ИП, коммерческая организация по завещанию, то в данном случае такой наследник должен компенсировать доли другим наследникам.

Если же такого наследника нет, то предприятие разделу не подлежит и становится долевой собственностью согласно долям наследников:

В случае, когда никто из наследников не имеет указанного преимущественного права или не воспользовался им, предприятие, входящее в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит предприятие.

Вы можете составить соглашение по долям, но

долевая собственность на объект недвижимости предполагает, что доли в праве ( независимо от их соотношения) не могут быть  выделены в натуре ( предприятие), то есть землей отдельно от предприятия владеть нельзя:

часть недвижимости предприятия в качестве наследной доли?

Семён Корноухов

Один наследник хочет часть недвижимости предприятия, второму — само предприятие и земельный участок предприятия.

Семён Корноухов

Долевая собственность на объект недвижимости предполагает, что доли в праве ( независимо от их соотношения) не выделены в натуре, то есть землей отдельно от предприятия владеть нельзя.

Уточните, наследование по закону или по завещанию?

Семён Корноухов
Клиент, г. Омск
Наследование по закону. Наследники — дети умершего. Один на данный момент работает на этом предприятии зам.генер.директора (ген.диркектор — отец умерший), второй — владеет своей фирмой, к этой отношения не имеет, поэтому они хотят договориться, что он забирает офисы(недвижимость), а второй продолжает дело отца. Но выделить как эту недвижимость из предприятия непонятно… Совместное владение практически невозможно, будет много разногласий.

Добрый день!

Но выделить как эту недвижимость из предприятия непонятно
Семён Корноухов

Выделить, действительно, как самостоятельные объекты, невозможно, так как они находятся на земельном участке предприятия. Поэтому лучше достигнуть соглашения об определении долей, соответственно которым зам. ген. директора ( он будет иметь преимущественное право, так как продолжает вести дело) должен будет компенсировать долю другому наследнику:

ГК РФ Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей
 1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Ситуация — наследство предприятия.

Семён Корноухов

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ч., 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Если нет завещания, как в вашем случае то наследование будет происходить по закону.

Один наследник хочет часть недвижимости предприятия, второму — само предприятие и земельный участок предприятия.

Семён Корноухов

Для начала необходимо принять наследство.

На основании ст. 1110 ГК РФ, п. 1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. В соответствии со ст. ст. 1152, п. п. 1, 2, 1153 п. 2, 1154 п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для принятия наследства наследник должен подать нотариусу — заявление в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Вопрос: можно ли в рамках наследного дела выделить часть недвижимости предприятия в качестве наследной доли? И передать эту недвижимость наследнику — физ.лицу. А предприятие останется дальше функционировать.

Семён Корноухов

В Вашем случае наследство состоит из предприятия и как я понял земельного участка на котором оно расположено.

Статья 1178 ГК РФ. Наследование предприятия.

Наследник, который на день открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, или коммерческая организация, которая является наследником по завещанию, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства предприятия (статья 132) с соблюдением правил статьи 1170 настоящего Кодекса.

В случае, когда никто из наследников не имеет указанного преимущественного права или не воспользовался им, предприятие, входящее в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит предприятие.

Если нет преимущественных прав — то предприятие будет разделено между наследниками первой очереди в равных долях.

Статья 1181. Наследование земельных участков

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

Это говорит о том, что наследование земельного участка так же будет происходить в равных долях между наследниками первой очереди.

Или подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать?

Семён Корноухов

Подать письменные заявления о вступлении и принятии наследства нотариусу. Принять наследство.

В соответствии с ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками. Установлено — 1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Далее, осуществить раздел через соответствующее соглашение.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.