Будет ли действителен мой паспорт в России?

Я гражданка Украины, регистрация в Донецкой области, не подконтрольной Украине. Сейчас нахожусь в России. Паспорт есть только украинский, загранника нет. Через месяц исполняется 45 лет, соответственно, нужно вклеивать фото в украинский паспорт. В связи с карантином, в Украине приостановили "течение сроков обращения за получением административных и других услуг" на время карантина. То есть, соответственно, срок действия паспорта продлевается минимум на год. Но действует ли это в России? Будет ли действителен мой паспорт в России? Не будет ли в России нахождение с этим паспортом являться нарушением и не чревато ли это последствиями?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Ваш паспорт будет действителен.

В силу ст. 1 «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» (заключено в г. Москве 16.01.1997)

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

К числу таких документов относится и паспорт гражданина Украины.

Поскольку речь идет о действительных документах признаваемых таковыми национальным законодательством каждого государства — то с учетом принципа взаимности в РФ Ваш паспорт, срок использования которого продлен в Украине должен признаваться действительным.

Также стоит учесть, что согласно ст. 10 ФЗ  от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

И в этом случае говоря о действительности документов, акцент смещается опять к названному Соглашению о котором речь шла выше — вопрос действительность национального паспорта может решаться только национальным законодательством — соответственно если Ваш паспорт в Украине признается действительным, то в РФ нет основания считать обратное.