Муж пришел в тот же день разговаривать с руководителем салона красоты, ему вернули деньги не в полном объеме

Здравствуйте!

Сложилась неприятная ситуация с салоном красоты. Массажист повел себя некорректно и пытался сделать мне эротический массаж (2 сеанс, на 1м все было нормально). Муж пришел в тот же день разговаривать с руководителем салона красоты, ему вернули деньги не в полном объеме( т.е.деньги за 2 сеанса прошедших не вернули, да и за неиспользованные сеансы не полностью вернули, но муж написал расписку, что претензий не имеет, хотя вернули не все деньги). Сама я на 2 й день связалась по телефону с салона, на 3 день написала жалобу на электронную почту ей. Она не ответила в течение 10 дней. Потом написала претензию, когда уже посоветовались с юристом с указанием требований:

1. Извинения в письменном виде

2. Полный возврат денег за сертификат

3. Сумма морального вреда.

Отнесла руководителю в салон, она приняла, срок 10 дней, в течении которого они должны были отправить мне письмо нарушили, отправили позже. Отказали во всем, извинения не принесли. Ещё и написали, что массажист может подать на меня в суд за клевету. Как мне действовать дальше, как наказать их и вообще возможно ли что-то доказать в моем случае?

  • IMG_2021_04_23_21_23_49_7111414626551140324298
    .jpg
  • IMG_2021_04_23_21_24_29_2164744375059941208707
    .jpg
  • IMG_2021_04_23_21_28_33_7456634680613857123203
    .jpg
  • IMG_2021_04_23_21_29_49_0735301515072433965763
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Массажист повел себя некорректно и пытался сделать мне эротический массаж

Татьяна

А есть этому какие то доказательства?

Вы в связи с этим хотите возмещений?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Естественно, в массажном кабинете нет камер, поэтому и спрашиваю, возможно ли это доказать, получается, что только с моих слов претензия.
Да, связи с этим хочу возмещения, руководитель салона не извинилась и даже не пытается разобраться в данной ситуации, а когда консультиповались у юриста, он нам сказал «требуйте возмещения морального вреда», иначе шевелиться никто не будет.

Если это следует только из Ваших слов, то конечно, шансов у вас немного, поскольку в силу ст. 56 ГПК РФ,  Вы должны будете доказать эти обстоятельства, если дело дойдет до суда.

Доказать это можно в частности показаниями свидетелей, чего в данном случае не усматривается

Доказать наличие морального вреда и требовать компенсацию так же можно только при доказанности посягательств на ваши неимущественные права (честь, достоинство. доброе имя итп).

Поэтому полагаю, что шансов у вас в данной ситуации нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Массажист повел себя некорректно и пытался сделать мне эротический массаж (2 сеанс, на 1м все было нормально).

Татьяна

Тут возникает два вопроса:

1. Вами был заключен договор в котором прописано какая именно услуга Вам должна быть оказана и что в нее входит?

2. Чем подтверждаются Ваши слова, что Вам хотели сделать именно эротический массаж?

Насколько понял отказ от договора Вы обосновали ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и часть средств в этой связи Вам вернули.

При этом указанная норма допускает возврат средств за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов по оказанию данной услуги.

Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, возлагая на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.

И в этом случае стоит принять во внимание ряд позиций:

— с одной стороны услугу Вы получили и отказываетесь от нее после ее получения — однако в данном случае исполнитель может ссылаться на том, что Вы получили равноценное исполнение, что соответствует требованиям ст. 453 ГК РФ.

С другой стороны Вы можете потребовать от исполнителя предоставить документы подтверждающие его затраты на оказание Вам данной услуги — в состав которой он может включить расходы на содержание помещение, оплату заработной платы персонала и т.п.

Поэтому говоря о каких-то перспективах нужно учитывать правовое обоснование.

Идя по пути отказа от договора на основании ст. 32 Закона — спор будет сведен к доказыванию того, что услуга Вам фактически полностью оказана и исполнитель понес затраты в полном размере произведенного платежа.

Татьяна
Клиент, г. Москва
1. Есть чек(копия) и сертификат, там прописано «Общий массаж всего тела».
2. Тем, что дотрагивались до моих интимных мест, я за такое не платила и такого не заказывала.
Но это с моих слов, массажист идёт в отказную, как и руководитель салонах красоты.
Возможно ли это доказать, по сути с моих слов? Что будет руководителю салона(ИП) за нарушение сроков ответа на мою претензию (через 2 недели отправили ответ)
2. Тем, что дотрагивались до моих интимных мест, я за такое не платила и такого не заказывала.

Татьяна

Это нужно доказать.

Возможно ли это доказать, по сути с моих слов?

Татьяна

Нет. Ваши слова сами по себе доказательствами не являются.

2. Тем, что дотрагивались до моих интимных мест, я за такое не платила и такого не заказывала.

Татьяна

И на это в суде Вам зададут вопрос почему Вы не обратились по данному факту с заявлением в правоохранительные органы?