Обратилась в суд с заявлением об усыновлении четырехлетнего внука, родители которого погибли в авиакатастрофе

Я обратилась в суд с заявлением об усыновлении четырехлетнего внука, родители которого погибли в авиакатастрофе. Суд предложил мне подтвердить наличие согласия моего супруга на усыновление. Я пояснила, что супруг является моим третьим мужем, никакого отношения к внуку не имеет, проживает в настоящее время от меня отдельно.

Я имею в собственности трехэтажный дом с удобствами и хороший доход от предпринимательской деятельности, позволяющий обеспечить ребенку высокий уровень благосостояния.

Обязательно ли для суда согласие на усыновление супруга усыновителя? Влияет ли на решение вопроса об усыновление время, в течение которого супруги, не достигшие согласия по усыновления ребенка, проживают отдельно?

Каков порядок возбуждения дел об усыновлении (требования, предъявляемые к заявителю; подсудность; госпошлина; перечень документов, прилагаемых к заявлению)?

В чем состоят особенности подготовки дела об усыновлении к его рассмотрению и разрешению? И какие особенности судебного решения по делу об усыновлении и порядке его исполнения.

, Алиса, г. Челябинск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алиса!

Обязательно ли для суда согласие на усыновление супруга усыновителя?

Алиса

Обязательно.

СК РФ Статья 133. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка

1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

2. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.

Исключение составляют случаи, когда судом, рассматривающим заявление об усыновлении, будет установлено, что супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства супруга заявителя неизвестно. Указанные обстоятельства могут быть установлены средствами доказывания, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ, а также вступившим в законную силу решением суда о признании этого супруга безвестно отсутствующим.

никакого отношения к внуку не имеет, проживает в настоящее время от меня отдельно.

Алиса

То есть известно где проживает. Согласие обязательно.

Каков порядок возбуждения дел об усыновлении (требования, предъявляемые к заявителю; подсудность; госпошлина; перечень документов, прилагаемых к заявлению)? В чем состоят особенности подготовки дела об усыновлении к его рассмотрению и разрешению? И какие особенности судебного решения по делу об усыновлении и порядке его исполнения.

Алиса

ГПК РФ Глава 29. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) РЕБЕНКА