Или неправильно что- то настроено в программе?

Здравствуйте! ООО стоматологическая клиника, оказывает платные услуги населению, освобождена от НДС по ст.149. По некоторым поступлениям материалов от поставщиков есть входной НДС, который учитываю в стоимости. При заполнении декларации по НДС в разделе 7 не заполняются графы 3 и 4. Должны ли мы их заполнять ? Или неправильно что- то настроено в программе ?

, Svetlana, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В отношении товаров, материалов и услуг, приобретаемых с НДС, графы 3 и 4 раздела 7 заполняться не должны.

Приказ ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@

44.4. В графе 3 по каждому коду операции, не подлежащей налогообложению налогом, отражается стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом:
— стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению налогом в соответствии со статьей 149 Кодекса;
— стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных у налогоплательщиков, применяющих освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по уплате налога в соответствии со статьями 145 и 145.1 Кодекса;
стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных у лиц, не являющихся налогоплательщиками налога.
44.5. В графе 4 по каждому коду операции, не подлежащей налогообложению налогом, отражаются суммы налога, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг) либо уплаченные при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, которые не подлежат вычету в соответствии с пунктами 2 и 5 статьи 170 Кодекса.

Если вы хотите отразить вычет по НДС, то заполнять должны строку 120 раздела 3.