Обязан ли в этом случае покупатель вернуть бракованное изделие если это не оговорено договором?

Приобретены окна. Одно изделие оказалось бракованным. Его не стали устанавливать и оставили у покупателя. Продавец признал производственный брак, сделал замену и выполнил монтаж нового изделия. Обязан ли в этом случае покупатель вернуть бракованное изделие если это не оговорено договором?

Уточнение от клиента
ВОПРОС ЗАКРЫТ.
Просьба не беспокоить.
, Кирилл, г. Москва
Аида Сулейманова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

При обнаружении покупателем дефектов приобретенного товара, которые не были оговорены продавцом, покупатель вправе вернуть товар ненадлежащего качества и потребовать его замены на качественный товар или возврата уплаченной за него суммы (ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

Кроме права вернуть некачественный товар, Закон «О защите прав потребителей» позволяет покупателю вернуть товар надлежащего качества, который не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (п.1 ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

Да, покупатель обязан вернуть бракованное изделие, в обмен на изделие надлежащего качества, либо на возврат стоимости данного изделия в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей».

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

здесь ключевое слово «замена» — конечно обязан. какие основания его нахождения у вас? оно не ваше))