Кто из нас должен платить налог и как?

Здравствуйте!

Я официально работаю в частной школе, плюс недавно зарегистрировалась как самозанятая, т.к веду дополнительно репетиторскую деятельность. Мой муж - иностранец, проживает со мной в РФ, тоже работает официально на рос.компанию и иногда преподает на сайте italki. Средства выводим через мой счет на paypal. Кто из нас должен платить налог и как?

Заранее большое спасибо за ответ!

, Елена, г. Москва
Евгений Гумбатов
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Если Ваш муж выводит средства через Ваши данные, что так и выходит, то Вы облагаетесь налогом на доходы,

Налоговый орган с Вас может требовать оплатить налог, а так же если налоговый орган получить информацию о предпринимательской деятельности Вашего супруга, то может его привлечь к ответсвенности по уклонению от налоговых обязательств с последствиями оплаты  налога не более трех и также привлечь к штрафным санкциям

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, я бы хотел дать в целом комментарий по налогообложению поступлений на paypal и иным моментам.
Прежде чем перейти непосредственно к Вашим вопросам, отмечу, что налоги с paypal надо платить, поскольку в России налоги платятся с любого дохода (ст. 207 НК РФ, есть некоторые исключения, но их мало и Вашей ситуации они не касаются).
Также отмечу, что в работе paypal существуют определенные нюансы, которые влияют на особенности налогообложения. Причины этих нюансов заключаются в том, что paypal зарегистрирован в России (ООО НКО «ПэйПал РУ») и как следствие на него распространяются положения российского законодательства.
Чаще всего вопросы налогообложения доходов, поступающих на paypal, касаются:
А) Тех, кто оказывает услуги онлайн зарубежным клиентам (то есть фрилансеров). Чаще всего такие переводы осуществляются либо потому, что это просто удобно клиенту (он привык платить через paypal), либо из-за опасений санкций (в некоторых странах банки не очень любят отправлять деньги напрямую в российские банки).
Б) Тех, кто имеет собственные онлайн-проекты, ориентированные на зарубежных клиентов, где встроена оплата через paypal (в том числе онлайн игры и т.п.).
В) Тех, кто продает товары на etsy или ebay, а также иных площадках.
Г) Тех, кто получает выплаты от сторонних интернет сервисов (patreon, партнерские программы различных площадок, сервисы по продаже игровых предметов и т.д.).
Я помогаю своим клиентам разобраться в оплате налогов с paypal много лет и могу сказать, что, получая выплаты на Paypal, чаще всего мои клиенты сталкиваются со следующими сложностями:
— как правило у клиентов нет документов, подтверждающих получение дохода, то есть нет договоров, актов и т.д. и они не понимают как именно в этой ситуации можно платить налоги (на самом деле это не является препятствием).
— в России в paypal нельзя делать переводы между корпоративными счетами, то есть нельзя получать оплаты от юридических лиц на свой корпоративный счет.
— Paypal запрещает использовать свои личные счета в предпринимательской деятельности. При нарушении данного пункта Вас могут заблокировать (правда тут есть ряд особенностей и есть варианты, как минимизировать риски блокировки).
— иногда доходом клиента от общего оборота является лишь небольшая сумма. То есть оборот большой, а доход из него маленький и клиент не понимает, как именно ему платить налоги, чтобы они не «съели» всю или значительную часть прибыли, то есть платить налог с разницы между доходом и расходом.
— возникает много вопросов в части порядка исчисления налогов, поскольку деньги на paypal поступают в долларах, а выводятся уже в рублях, причем по невыгодному курсу.
Также у большинства моих клиентов возникают вопросы в части рисков доначисления налогов за прошлые периоды, поскольку обычно клиенты, которые ко мне обращаются, уже какое-то время проработали без оплаты налогов (причем чаще всего несколько лет). Многие из-за этого боятся платить налоги и легализовать доходы, поскольку полагают, что как только они зарегистрируются как ИП или как самозанятый, то налоговая сразу проверит их прошлые годы деятельности (это кстати не так).
Еще бывают ситуации, когда у клиента уже образовалась какая-либо сумма на paypal и он боится ее вывести, поскольку не знает, как на это отреагирует банк (клиент боится блокировки по 115-ФЗ, причем часто эти опасения являются обоснованными).
Сразу отмечу, что указанные выше нюансы никак не препятствуют оплате налогов с Paypal как ИП в России (или в ином статусе).
Что касается непосредственно Ваших вопросов:
1. Способы легализации дохода на Paypal.
В целом есть следующие варианты:
— как ИП (индивидуальный предприниматель).
— как самозанятый (налог на профессиональный доход).
— как физическое лицо (вариант применяется только для отдельных случаев, так как тут будут риски привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность).
В редких ситуациях еще применяется вариант открытия компании за рубежом и оформления на нее корпоративного аккаунта paypal (иногда, например, мы с клиентами для этих целей открываем компанию в Эстонии или в других юрисдикциях). Но этот вариант является оптимальным только для отдельных случаев.
1.1. Paypal и ИП.
Здесь можно выбрать следующие варианты по системам налогообложения:
— УСН 6% «доходы» — будете оплачивать 6% со всех поступлений. Очень простой по отчетности вариант.
— УСН 15% «доходы минус расходы». Подходит тем, у кого много расходов по деятельности (например, если Вы занимаетесь торговлей через paypal).
— ПСН (патентная система налогообложения). Вы упоминали получение дохода от разработки программного обеспечения, данный вид деятельности можно отнести к ПСН, что может быть значительно более выгодным. Это если вкратце. По факту опять-таки надо разбирать ситуацию индивидуально.
Плюсы ИП:
— деятельность ИП воспринимается всеми как полноценный официальный заработок. Не будет проблем с получением кредитов, виз и т.п.
— низкая ставка налога – чаще всего 6%.
Минусы варианта:
— есть небольшая отчетность. Ничего сложного нет, но если сравнивать с вариантом работы как самозанятый, то у последнего все будет еще проще.
Бухгалтерский учет ИП вести не нужно. Это актуально только для ООО. Помимо декларации нужно вести только Книгу учета доходов и расходов (КУДиР) – важно ее заполнять правильно.
Если один раз все нюансы полностью разобрать с помощью юриста, дальше Вы сможете обходиться без бухгалтера, поскольку ничего сложного в отчетности нет.
У меня многие клиенты, с кем мы составили грамотную схему работы, спокойно отчитываются самостоятельно.
Что касается использования корпоративного счета, то нужно его открывать или нет зависит от конкретной ситуации, а именно ответ на этот вопрос зависит от того, в каком статусе будет решено легализовать деятельность, какие будут обороты, в каком статусе находятся Ваши клиенты и т.д. В некоторых случаях (причем их немало) мы используем личный счет для ведения деятельности, причем без блокировок со стороны Paypal.
1.2. Paypal и самозанятые.
Как правило, с Paypal можно работать как самозанятый.
Ограничения по самозанятым установлены пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ – единственное потенциальное ограничение касается только торговли через Paypal, поскольку самозанятые не имеют права заниматься перепродажей товаров. Во всех остальных случаях с Paypal можно работать как самозанятый.
Есть ограничение по лимиту заработка – 2,4 млн / год.
Ставка налога у самозанятого – 4%, если платеж получен от физического лица и 6%, если от юридического.
Также, в отличие от ИП, заработок самозанятых банки (при выдаче кредитов) и консульства (при выдаче виз, особенно сложных) не всегда воспринимают как полноценная занятость.
Итого – при прочих равных ИП имеет больше преимуществ.
1.3. Paypal и НДФЛ.
Отчетность физического лица заключается в сдаче декларации по форме 3НДФЛ. Важно правильно указать источник и код дохода.
Основной минус работы как физическое лицо – высокая ставка налога в размере 13%. У ИП, напомню, более чем в 2 раза ниже.
Еще минус – такой же как у самозанятых – отчетность через 3НДФЛ, как правило, не воспринимается как полноценная занятость
С другой стороны, в отдельных случаях отчетность как физическое лицо – единственный вариант оплаты налогов, а именно речь о случаях оплаты налогов за прошлые годы.
Как ИП или самозанятый можно платить налоги только с момента регистрации в соответствующем статусе. Как физическое лицо – за любой прошедший год.
Обычно ко мне обращаются клиенты, которые не платили налоги в течение какого-то периода (мало кто сразу начинает работать легально), мы с ними разбираем всю ситуацию и, если решаем оплатить налог за прошлые годы – это вариант с подачей 3 НДФЛ.
2. По поводу последствий неоплаты налога.
Вам грозят:
2.1. Проблемы с банками при выводе с paypal, а именно риски блокировки счета по 115-ФЗ, а также риск блокировки самого paypal счета.
Запрос не придет после первых платежей, а только при достижении поступлений определенной суммы, поэтому на практике многие обходят «алгоритмы» paypal и банков по 115-ФЗ и работают спокойно, но риск все равно останется.
Запросы от банков, paypal и иных платежных систем приходят на основании 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г.
Запрос может поступить не только от Paypal и не только при выводе денег с Paypal, но и при дальнейшем пользовании деньгами. Даже если деньги были спокойно получены, в последующем банк вправе задать вопросы и предъявить претензии, например, в следующих случаях:
— покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.
— снятие наличных в больших объемах.
— снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.
— переводы денег родственникам и т.п.
Данные риски можно просчитать, поэтому мы с клиентом всегда индивидуально разбираем ситуацию и составляем план по денежным потокам (куда, как, в каких объемах и т.д.).
2.2. Пени и штрафы. Если Вы отчитываетесь с опозданием, помимо самой суммы налога Вам грозят пени (ст. 75 НК РФ) и штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
В результате сумма получится ощутимо больше, чем если бы Вы сразу заплатили налог в установленные законом сроки.
2.3. Уголовная ответственность. Грозит:
— Статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей.
— Статья 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.
Вывод — попасть под уголовную ответственность довольно просто, особенно под ст. 171 УК РФ.
3. Если налоги с поступлений на Paypal не будут оплачены, то нужно помнить о том, что у налоговой есть механизмы по выявлению таких доходов.
По этой части можно очень долго и много рассказывать, так как мы с моими клиентами уже много с чем сталкивались, но в целом могу сказать, что у налоговой есть достаточно большое количество механизмов такого контроля.
3.1. Приведу в пример один из таких механизмов – если у Вас более-менее нормальные доходы, то рано или поздно, они приведут к покупке квартиры или машины.
Как только Вы совершите покупку, информация о таком приобретении будет передана в налоговую (изначально цель передачи другая – просто сообщить о факте владения Вами имуществом ввиду того, что налоговая должна будет исчислять и контролировать уплату Вами налога на имущество и транспортного налога).
После поступления информации в налоговую, инспекторы могут заодно проверить на какие деньги были совершены покупки и был ли у Вас соответствующий официальный доход. Если нет – Вас могут вызвать в налоговую во всеми вытекающими последствиями.
3.2. Аналогичная ситуация может произойти при активном внесении Вами денежных средств во вклады или на свои брокерские счета.
3.3. Также довольно новая история, когда налоговая начинает Вами интересоваться (в 2020 г. мы с клиентами часто с этим вариантом сталкивались) – это совершение Вами регулярных операций по обмену валюты в банках (в том числе через брокерский счет) – налоговая вызывала таких клиентов с вопросами о том «откуда деньги и зачем меняете валюту в таком количестве».
Это лишь небольшой перечень того, с чем мы с клиентами сталкиваемся на практике.
Как итог – нюансов в оплате налогов при получении выплат через Paypal достаточно, но если все грамотно настроить, никаких проблем не будет.
Если Вам потребуется помощь в легализации Ваших доходов, поступающих на Paypal — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от поступлений на Paypal. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

2. Описать свою ситуацию мне лично.

В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:
1. Полная настройка законной схемы получения дохода на Paypal с оплатой налогов и полное сопровождение всего процесса — от регистрации и выбора банка до получения первых платежей и оплаты налогов.
2. Более подробный разбор вариантов оплаты налогов как ИП, как самозанятый, как физическое лицо, иных вариантов.
3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды.
4. Вопросам появления с 2021 года в СМИ информации о том, что  вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу как все на самом деле).
5. Содержание информации о Вашем счете paypal, которая будет уходить автоматически в налоговую в соответствии с Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
6. По реальным механизмам, которые использует налоговая на практике для контроля за доходами физических лиц.
7. О практике передачи банками и платежными системами информации о Ваших операциях в налоговые органы в ситуациях, когда Вам регулярно поступают переводы на Ваши карты и кошельки как физического лица (наша личная обширная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов и кошельков в платежных системах на основании 115-ФЗ при получении оплат от клиентов.
9. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!