Вступление в права наследства
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: в 2018 году моя тетка написала завещание на все свое имущество в мою пользу, в частности, на квартиру. Жила она в соседней области, примерно в 60 км от меня. 24 декабря 2020 года она умирает, мне об этом никто не сообщает, хоронят ее на собранные на работе деньги. Я узнаю от третьих лиц, благо есть знакомые в том городе. Разыскиваю похоронное бюро, которое занималось погребением, мне называют имя человека, который оплачивал процедуру, но на самих похоронах никто не присутствовал. В последнее время тетка болела, и я это знала, мы общались по телефону, т.к. из-за пандемии встречаться было невозможно. За ней присматривала женщина, которая с ней вместе работала, но ее контактных данных я не знаю. Когда я узнала про ее смерть(это было 29 декабря 2020 года), как только стало возможно выехать за пределы области, я поехала в квартиру, где проживала тетка. Своими ключами я смогла открыть только один замок, второй не открылся, вскрывать, естественно, мы не стали. У меня на руках находится копия завещания, больше ничего нет. Все оригиналы документов должны быть в квартире, но я не знаю, как туда попасть. С соседями она не общалась, дом новый, еще не все даже заселились. В выписке из ЕГРН она до сих пор числится собственницей, я запрашивала выписку на тот случай, если она завещание могла переделать. Нотариус, у которого составлялось завещание, говорит, что наследственное дело откроют только при предъявлении оригинала завещания или свидетельства о смерти, но у меня ни того, ни другого нет. С чего мне начать? Ку да обращаться? Может быть есть смысл обратиться в юридическую контору, что бы они все сделали сами грамотно и быстро? Помогите, пожалуйста, советом. Заранее спасибо.
факт смерти наследодателя нотариус может установить по данным Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния доступ к которому у него имеется, поэтому вы можете предоставить свидетельство о смерти, или нотариус может установить факт смерти сам, при этом нотариус не вправе требовать от вас предоставления документов содержащих информацию которую он может получить сам.