Въезд в РФ в 2021 году

Добрый день! Моя мама - гражданин Казахстана, проживает в ЕС. Я - гражданин РФ, проживаю в Москве. Может ли моя мама в 2021м году (учитывая пандемию) приехать ко мне в гости из одной из стран, кроме Казахстана? или же она обязана сначала вернуться именно в Казахстан и уже оттуда въезжать в РФ?

, Станислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Она сначала должна вернуться в Казахстан, откуда она может свободно въехать в РФ.

Как отмечено в Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

2. Положения пункта 1 настоящего распоряженияне применять в отношении: граждан иностранных государств по перечню согласно приложению N 1, въезжающих в Российскую Федерацию из государств их гражданской принадлежности через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;

В приложении № 1 к данному распоряжению в числе стран называется и Казахстан

Таким образом на основании данного пункта она может въехать в РФ из Казахстана, но только через воздушные пункты пропуска.

Кроме того, можно руководствоваться и следующим положением.

5(1). Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении граждан государств — участников Содружества Независимых Государств, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, прибывающих в Российскую Федерацию через воздушные пункты пропуска и убывающих в государства своего гражданства через воздушные пункты пропуска и другие пункты пропуска при следовании в государства своего гражданства иными видами транспорта. ФСБ России обеспечить пропуск через государственную границу Российской Федерации указанных граждан.

Однако на этот счет высказывается мнение, что при въезде по данному правилу из иного государства в РФ — речь идет о транзитном въезде, предполагающий последующий перелет в страну своей гражданской принадлежности без возможности находится в РФ.

Таким образом, она однозначно можно въехать в РФ из Казахстана, о чем указал выше.

Кроме того, при въезде в РФ ей придется в обязательном порядке сдавать тест ПЦР на коронавирус.

На этот счет стоит руководствоваться Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019»

в силу которого

1. Иностранным гражданам и лицам без гражданства:
при посадке в выполняющее международные воздушные перевозки воздушное судно, следующее в пункт назначения на территории Российской Федерации, в том числе в целях транзитного проезда через территорию Российской Федерации, и при пересечении Государственной границы Российской Федерации обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации;
до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации (рекомендуемый образец размещен на официальном сайте Роспотребнадзора).
Станислав
Клиент, г. Москва
Я слышал, что люди, при наличии оснований, таких как близкие родственники, могут въезжать в РФ, в том числе из третьих стран. Так ли это?