Вопрос, правомерными ли считаются действия пристава, как снять арест и кому жаловаться?
Здравствуйте. У меня имеется задолженность по алиментам в сумме 411 тыс. От уплаты не уклоняются, от приставов не скрываюсь. Исполнительный лист направлен в бухгалтерию в ноябре 2020 года(такая как была смена работы). С зарплаты удерживается 25%, ежемесячно. Но в апреле 2021 года пристав наложила арест на зарплатные счет, с которого банк удерживает еще 70%процентов от суммы остатка по зарплате. Обратился к приставу что бы сняли арест, так как я остаюсь без средств. Пристав отказала, мотивируя тем, что с июля 2020 года изменился 229ФЗ Об исполнительном производстве, что пристава в этом вопросе 3 лицо, и все вопросы задавайте бухгалтеру. Вопрос, правомерными ли считаются действия пристава, как снять арест и кому жаловаться? То что счет является зарплатные и на него поступает моя заработная плата у приставов есть справка.
Нет, не бесполезно. Вы также можете обратиться к старшему судебному приставу и к прокурору с жалобой на действия судебного пристава с просьбой уменьшить размер взимаемых платежей, указать все фактические обстоятельства дела, и что вы оплачиваете ваши долговые обязательства.
Если эти действия не увенчаются успехом приложите все ваши жалобы и ответы на них к исковому заявлению и подавайте в суд.