Повторно вынесенное решение

Добрый день! подскажите ,в 2015 г. банк обратился в суд по кредитной задолженности и получил судебный приказ,который предъявил в ФССП.По настоящее время исполнительное производство на исполнении.В 2020 г. обнаружил,что вынесено уже решение суда по тому же кредиту и выдан исполнительный лист,который предъявлен также в ФССП.Что в данной ситуации делать ,приставы говорят,что они просто исполняют решение суда и нужно в суд отменять.Какой алгоритм действий? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр! Поскольку вынесено решение суда, то следует написать апелляционную жалобу на это решение. К апелляционной жалобе обязательно приложить ходатайство о восстановлении срока на обжалование. В ходатайстве нужно обосновать наличие уважительной причины почему Вы не могли ранее обжаловать данное решение. Жалоба подается через суд принявший решение.

Также Вы можете подать в суд вынесший решение заявление о пересмотре ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Должны иметься основания для пересмотра. Эти основания перечислены в части 2 статьи 392 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

В апелляционной жалобе не следует указывать, что в 2020 году Вы обнаружили, что имеется решение суда, которое Вы обжалуете. Срок для обжалования 1 месяц. Укажите, что узнали об этом решении несколько дней назад.

Как основание для отмены в апелляционной жалобе укажите, что суд не известил Вас о времени и месте рассмотрения дела. Таким образом Вы не знали о том, что имеется вступившее в законную силу решение суда. Если бы Вы знали, то обязательно написали бы возражение, т.к. по уже имеется вступивший в законную силу судебный приказ по вопросу взыскания задолженности по этому кредиту.

А может быть решением суда взысканы дополнительные проценты (или дополнительные пени, неустойка и т.п.) или проценты по статье 395 ГК РФ, которые не были взысканы (и не могли быть тогда взысканы) по судебному приказу? Или повторно взыскан сам кредит?

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое!