8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тетя( в частности руководствует ее муж, насколько знаю, незаконный, бывший уголовник) хочет выселить бабушку

Добрый день, очень нужна ваша помощь, чтобы не оказаться в «дураках». Такая ситуация : 3 года назад я вступила в наследство на дом с участком земли дедушки, есть 2 наследника : моя тетя и я (тк моя мама умерла). Дом стоит , там живет бабушка( незаконная жена дедушки). Тетя( в частности руководствует ее муж ,насколько знаю, незаконный,бывший уголовник) хочет выселить бабушку и заселиться в дом, без моего согласия , якобы хочет выкупить у меня часть дома, но заселение происходит без моего ведома и согласия (узнаю об этом от посторонних источников ). Имеет ли она право на это?

, Валерия, г. Уфа
Анастас Бадасян
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы будучи собственником имущества в праве владеть, пользоваться и распоряжаться.

Вы распорядились, что бабушка будет проживать. Вы регулируете регистрацию в доме иных лиц.

Выселить бабушку (если она зарегистрирована) возможно только по судебному решению или ее согласию. Если согласия бабушки нет, а Вы против то выселить ее не получится.

Теперь к ответу…

Если имеются еще вопросы готов ответить, необходима подготовка документов обращайтесь в чате.

P.S.  Вам оказана консультация бесплатно  Всегда пожалуйста!

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Уфа
Спасибо.Она имеет право заселиться туда без моего согласия?
Марина Носкова
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! 

Согласно ч. 1. ст. 30 Жилищного кодекса РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Поскольку тетя является собственником  дома (его части), то она вправе проживать в доме без Вашего согласия.

Так как бабушка не является собственником дома, то она обязана освободить жилье по требованию собственника. 

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое! Может дать совет что можно сделать, чтобы получить также свою долю, либо денежные средства за эту долю. Чтобы не остаться ни с чем ( отношения с тетей никакие). Только путём разговоров с ней?

Поясните, что Вы  имеете в виду «чтобы получить также свою долю»

получить долю в натуре?

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

хочет выселить бабушку и заселиться в дом

Валерия

Дом принадлежит двум собственникам, вселение иных лиц и выселение это действия по распоряжению жилым помещением, проживание лиц, не являющихся собственниками возможно только по соглашению между собственниками

Следовательно, бабушка может быть выселена из дома, но исключительно в судебном порядке по иску тетки,  тетка вправе вселиться сама, никого не спрашивая, но не вправе вселить своего сожителя без Вашего согласия. Если это произойдет, выселять его придется также через суд. Вместе с тем, ничего не мешает продать/подарить каждому из Вас долю от принадлежащих Вам долей той же бабушке (Вы), и сожителю (тетя). Став сособственниками, граждане вправе проживать в принадлежащем им жилье.

якобы хочет выкупить у меня часть дома,

Валерия

Заставить Вас продать тетке или ее сожителю Вашу долю невозможно.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Все
Добрый день Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года Во
Добрый день. Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года. Во время брака был заключён брачный договор, где написано , что квартира, купленная в браке на её имя, является её собственностью. Бывший муж не согласен с этим, и хочет подать иск в суд на раздел имущества. При этом в кредитном договоре он не идёт как созаемщик, там вообще нет его фамилии в договоре. Скажите, квартира будет разделена всё равно пополам или брачный договор не имеет никакой юридических прав во время развода?
, вопрос №4092177, Анна, г. Тольятти
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.04.2021