Тетя( в частности руководствует ее муж, насколько знаю, незаконный, бывший уголовник) хочет выселить бабушку

Добрый день, очень нужна ваша помощь, чтобы не оказаться в «дураках». Такая ситуация : 3 года назад я вступила в наследство на дом с участком земли дедушки, есть 2 наследника : моя тетя и я (тк моя мама умерла). Дом стоит , там живет бабушка( незаконная жена дедушки). Тетя( в частности руководствует ее муж ,насколько знаю, незаконный,бывший уголовник) хочет выселить бабушку и заселиться в дом, без моего согласия , якобы хочет выкупить у меня часть дома, но заселение происходит без моего ведома и согласия (узнаю об этом от посторонних источников ). Имеет ли она право на это?

, Валерия, г. Уфа
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы будучи собственником имущества в праве владеть, пользоваться и распоряжаться.

Вы распорядились, что бабушка будет проживать. Вы регулируете регистрацию в доме иных лиц.

Выселить бабушку (если она зарегистрирована) возможно только по судебному решению или ее согласию. Если согласия бабушки нет, а Вы против то выселить ее не получится.

Теперь к ответу…

Если имеются еще вопросы готов ответить, необходима подготовка документов обращайтесь в чате.

P.S.  Вам оказана консультация бесплатно  Всегда пожалуйста!

Валерия
Клиент, г. Уфа
Спасибо.Она имеет право заселиться туда без моего согласия?
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Согласно ч. 1. ст. 30 Жилищного кодекса РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Поскольку тетя является собственником  дома (его части), то она вправе проживать в доме без Вашего согласия.

Так как бабушка не является собственником дома, то она обязана освободить жилье по требованию собственника.

Валерия
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое! Может дать совет что можно сделать, чтобы получить также свою долю, либо денежные средства за эту долю. Чтобы не остаться ни с чем ( отношения с тетей никакие). Только путём разговоров с ней?

Поясните, что Вы  имеете в виду «чтобы получить также свою долю»

получить долю в натуре?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

хочет выселить бабушку и заселиться в дом

Валерия

Дом принадлежит двум собственникам, вселение иных лиц и выселение это действия по распоряжению жилым помещением, проживание лиц, не являющихся собственниками возможно только по соглашению между собственниками

Следовательно, бабушка может быть выселена из дома, но исключительно в судебном порядке по иску тетки,  тетка вправе вселиться сама, никого не спрашивая, но не вправе вселить своего сожителя без Вашего согласия. Если это произойдет, выселять его придется также через суд. Вместе с тем, ничего не мешает продать/подарить каждому из Вас долю от принадлежащих Вам долей той же бабушке (Вы), и сожителю (тетя). Став сособственниками, граждане вправе проживать в принадлежащем им жилье.

якобы хочет выкупить у меня часть дома,

Валерия

Заставить Вас продать тетке или ее сожителю Вашу долю невозможно.

С уважением