Вывоз мусора. Личный контейнер для ТБО

Здравствуйте!! Можно ли частному лицу установить личный контейнер для ТБО?? В каком документе прописанны правила обслуживания такого контейнера?? Нужно ли обращаться за согласованием в "Ростпотребнадзор" или в "Санэпидемстанцию"?? И как правильно заключить договор на обслуживание с компанией, которая вывозит мусор?? например один раз в месяц

, Маргарита Любов, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

Нормативной базой в данном случае являются Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ и Постановление главного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года № 3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»

Постановлением главного санитарного врача РФ определены санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, в которых урегулированы вопросы, связанные с ТКО, т.е. условия размещения площадок под ТКО, установки контейнеров под ТКО и т.д.

Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» установлена возможность заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами согласно статье 24.7.

Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами») установлена форма типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. В данном случае допускается заключение такого договора между физическим лицом и организацией, занимающейся ТКО.

Разницы между понятиями ТКО и ТБО нет.

Для разрешения данного вопроса рекомендую обратиться к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. Условия заключения договора, периоды вывоза мусора и т.д. Вам также следует уточнить у регионального оператора.

Таким образом, возможность установки контейнера для ТКО, а также организация вывоза ТКО для частного лица законом предусмотрена.

Маргарита Любов
Клиент, г. Москва
Благодарю.