8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вывоз мусора. Личный контейнер для ТБО

Здравствуйте!! Можно ли частному лицу установить личный контейнер для ТБО?? В каком документе прописанны правила обслуживания такого контейнера?? Нужно ли обращаться за согласованием в "Ростпотребнадзор" или в "Санэпидемстанцию"?? И как правильно заключить договор на обслуживание с компанией, которая вывозит мусор?? например один раз в месяц

, Маргарита Любов, г. Москва
Никита Афанасьев
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Маргарита! 

Нормативной базой в данном случае являются Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ и Постановление главного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года № 3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»

Постановлением главного санитарного врача РФ определены санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, в которых урегулированы вопросы, связанные с ТКО, т.е. условия размещения площадок под ТКО, установки контейнеров под ТКО и т.д. 

Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» установлена возможность заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами согласно статье 24.7.

Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами») установлена форма типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. В данном случае допускается заключение такого договора между физическим лицом и организацией, занимающейся ТКО.

Разницы между понятиями ТКО и ТБО нет. 

Для разрешения данного вопроса рекомендую обратиться к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. Условия заключения договора, периоды вывоза мусора и т.д. Вам также следует уточнить у регионального оператора. 

Таким образом, возможность установки контейнера для ТКО, а также организация вывоза ТКО для частного лица законом предусмотрена.

1
0
1
0
Маргарита Любов
Маргарита Любов
Клиент, г. Москва
Благодарю.
Похожие вопросы
Гражданское право
Обязаны ли они взять обратно этот товар?
Здравствуйте, выбрали и заказали волосы для наращивания по интернету, Волосы детские, высочайшей категории и очень дорогие. По приезду начались сомнения, но продавец убедил, что это высочайшее качество и срезаны с ребенка 100% , волосы были шелковистые, упругие, но не очень мягкие. Так как ждал мастер по наращиванию забрали и уехали. Нарастили уже очень поздно и отправились спать. Утром дочь проснулась с торчащей проволкой с посеченными или даже палеными концами, волосы сбились в кучки, после расчесывания опять тоже самое. Блеск исчез, цвет совершенно другой. Волосы сняли и повезли на обмен. Поменять отказались, так как при вычесывании перед наращиванием они потеряли 45 грамм. Это значит, что они в волосы супер премиум класса за 180 т р добавили много мусора! Что делать? Обязаны ли они взять обратно этот товар?
, вопрос №4041131, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но тогда Администрация может предложить меньшие размеры, например Контейнер, или сарай?
В черте города Магадан, недалеко от много квартирного дома, где прописана и живет бабушка инвалид 2 группы с сыном. Стоит их передвижной гараж (не на придомовой территории) земля не узаконена, гараж покупался с рук до 1990 года, документов о покупке нет, прав у бабушки нет, машина оформлена на сына. Может ли бабушка взять в аренду землю под гараж, либо рядом с домом? В САТЭК как вариант предлагают взять место под хранение коляски, ходунков. Но тогда Администрация может предложить меньшие размеры, например Контейнер, или сарай??7
, вопрос №4040860, Наталья Борзенко, г. Магадан
Нотариат
Нужно ли согласие родителя на вывоз несовершеннолетнего ребëнка друшим родителем на отдых за границу
Добрый день. Нужно ли согласие родителя на вывоз несовершеннолетнего ребëнка друшим родителем на отдых за границу.
, вопрос №4040733, Олег, г. Москва
ЖКХ
Как в москве в многоквартирном доме расчитывается плата за вывоз тбо, по количеству прописанных или по метражу квартиры
Как в москве в многоквартирном доме расчитывается плата за вывоз тбо, по количеству прописанных или по метражу квартиры
, вопрос №4040495, Светлана, г. Домодедово
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: должны ли мы оплачивать - чистку дорог, вывоз мусора, зарплату бухгалтера, "экстренные расходы", вознаграждения председателя, охрана
У нас есть участок ИЖС и на нем недострой. Мы своевременно оплачиваем эл энергию, тк недострой отапливается котлом. В доме никто не проживает. Не прописан конечно. Вопрос: должны ли мы оплачивать - чистку дорог, вывоз мусора, зарплату бухгалтера, «экстренные расходы» , вознаграждения председателя, охрана
, вопрос №4040551, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.04.2021