Поможет ли эта расписка доказать займ денег в суде, если других доказательств нет?

Добрый день. Человек попросил в долг, для этого взяла кредит и дала ему денег. Есть расписка, но расписка написана моей рукой, в ней он собственноручно поставил подпись, написал фамилию и инициалы и поставил дату, но тело письма написано моей рукой. Поможет ли эта расписка доказать займ денег в суде, если других доказательств нет?

, Надежда, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Расписка может быть как написанной собственноручно, так и напечатанной или составленной другим лицом. Главное, что гражданин, от имени которого составлена расписка, поставил под ней собственноручно подпись и сделал указанные Вами записи.

Если в суде этот гражданин будет оспаривать факт передачи займа, то суд может назначить экспертизы — почерковедческую и давности составления документа на основании ст. 79 ГПК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

да.  эта расписка поможет доказать займ денег в суде если в этой расписке указано кто занял и у кого, а также размер суммы займа.

Добрый день! Не имеет значения кто писал текст расписки, главное что подписал её заёмщик. Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, или с исковым заявлением.

Согласно ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.