8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Моя заведующая говорит, что наши преподаватели не имеют права работать через ИП или как-либо дополнительно

Здравствуйте, я работаю в Университете. Моя заведующая говорит, что наши преподаватели не имеют права работать через ИП или как-либо дополнительно, официально заявлять в Интернете о своей деятельности в качестве репетитора и рекламировать свои услуги. Я в этом сомневаюсь, ведь работа в Университете не предполагает автоматический запрет на другую деятельность. А что скажете Вы?

, Станислав, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Работник в свободное от основной работы время вправе выполнять оплачиваемую работу у другого работодателя на основании трудового договора, а также заниматься предпринимательской деятельностью, имея статус ИП либо самозанятого. Согласно ч.1 ст. 34 Конституции РФ каждый вправе свободно распоряжаться своими способностями к труду и выбирать род деятельности.



Трудовой договор не должен содержать условий, ограничивающих права работников по сравнению с установленными в ТК РФ поскольку в соответствии со ст. 9 ТК РФ подобные условия не подлежат применению. То есть запрет на использование своих способностей и своего труда в свободное от работы время не может быть признано законным. Другое дело, если в ходе осуществления своей деятельности в свободное от работы время работник специально или случайно разгласит сведения, которые работодатель признает в установленном порядке коммерческой тайной — в этом случае такой работник может быть уволен на основании подп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Но это уже другой вопрос.

Если Вам потребуется дополнительная консультация, можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Станислав.

Согласно ст.48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя,не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

То есть запрещено оказывать платные услуги своим же студентам, а в остальном заведующая не права.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Станислав.

Моя заведующая говорит, что наши преподаватели не имеют права работать через ИП или как-либо дополнительно, 

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 32. «Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность» следует, что  индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно, можете ознакомиться с полным содержанием указанной статьи. пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, но уже другой статьи, статьи  2. «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе», дано понятие конфликта интересов педагогического работника, из этого понятия следует. что конфликт интересов педагогического работника это такая ситуация, когда  при осуществлении  профессиональной деятельности  у педагога возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды,  другого преимущества,  и они могут которая  повлиять на надлежащее исполнение им профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося или  родителей  обучающихся.

Можете ознакомиться с полным содержанием указанной статьи, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. деятельность в качестве ИП, как таковая, под указанное понятие не подпадает, если она не будет касаться непосредственно Ваших должностных обязанностей  и использовать их, в качестве дополнительных возможностей осуществления деятельности в качестве ИП, следует это учитывать. 

К примеру более подробно, можете ознакомиться с разъяснениями пройдя по следующей ссылке:https://eduface.ru/consultatio...

  в Университете не предполагает автоматический запрет на другую деятельность. 

ИП Вы в любом случае вправе осуществлять деятельность, это право каждого, суть не деятельности ИП как таковой, а в том чтобы такая деятельность не повлекла возникновения конфликта интересов в рамках Вашей основной образовательной  деятельности в рамках трудовых правоотношений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Семейное право
Саду с ним видется, воспитатели звонят ей она приезжает и скандалит, не имеешь право только через суд
Бывшая супруга препятствует общению с ребенком, ему 4 года, живу в 250км , пробовал в д. Саду с ним видется, воспитатели звонят ей она приезжает и скандалит, не имеешь право только через суд! Этотравмирует сына, он плачет она ругаетмя, домой в квартиру не пускает) что мне оперативнее всего начать делать?
, вопрос №4086105, Павел, г. Иркутск
Земельное право
Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с
Земельный вопрос. Купили участок полукруглой формы, по границе которого проходит насыпная дорога. Официально дороге статус улицы не присвоен, ее насыпали соседи за свой счёт. Насыпали не ровно и часть этой дороги захватывает наш участок. По кадастровой карте наши границы проходят по дороге. Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с нами) хочет как-то признать, что межевание нашего участка при продаже было сделано неверно и мы не имеем право залезать на эту дорогу и ставить наш забор по кадастровым точкам. (Файл с кадастровой карты во вложении) Может ли сосед оспорить межевание нашего участка/подать на нас в суд за установление забора на дороге по точкам? Заранее спасибо!
, вопрос №4086007, Ольга, г. Москва
Уголовное право
В школе около школьного кабинета мы с моим другом увидели своего друга подошли к нему поздороваться
В школе около школьного кабинета мы с моим другом увидели своего друга подошли к нему поздороваться пообщаться,по дружески потолка лист без всяких побоев и травм ,но рядом стоял его брат и ударил моего друга ногой за то что ему не нравится что мы с ним общаемся и толкаемся,он пришел домой и рассказал своей маме что мы засовывали пальцы ему в одно место,хотя в этот момент стояли наши одноклассники которые говорят что такого не было на следующий день ,около школы нас выловила его мама обматерила нас с другом и наорала и сказала что завтра сотрёт нас в пух и крах ,на следующей день мы приходим в школу и узнаем что на нас написали заявление,и тот мальчик сказал что тогда мы его удерживали силой и засовывали пальцы ему в одно место,мы написали объяснительные хотя я токо щяс узнал что они не имеют право этого делать без разрешения родителей во время беседы на нас очень сильно давили сказали что нам не верят и мы лжем сказали что нашем родителям будет плохо,ещё они говорили что все узнают с камер видеонаблюдения хотя их там нет,в объяснительной я написал что были свидетели с их именем и фамилией но их так и не вызвали,что будет в такой ситуации и что делать и кому поверят?
, вопрос №4085441, Игорь, г. Москва
Алименты
Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя, пожалел, мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт
Здравствуйте , мой муж лишён родительских прав и сначала платил когда он был в дет доме , потом его усыновили он перестал платить , не было вестей лет 8 мь теперь они хотят подать в суд на алименты , ребёнку сейчас 15 лет . Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя , пожалел , мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт.
, вопрос №4084924, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2021