Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что лучше: завещать, подарить или заключить договор ренты?

Хочу передать внучке (учащейся, 16 лет) жилой дом, что лучше продать его ей за маленькую сумму, подарить или заключить договор ренты? Под лучше я имею ввиду какие налоговые последствия для нас понесут эти действия?

20 Ноября 2013, 18:00, вопрос №303202 Оксана, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Игнатова Юлия

    В такой ситуации лучше наверно лучше оформить дарственную, налог на имущество должен будет уплачиваться в соответствии с законом. 

    20 Ноября 2013, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Оксана!

    При дарении дома внучке, налог не платится. При продаже, если дом в Вашей собственности более трех лет — налог не платится, если менее трех лет, платите налог 13% с суммы более 1000000 рублей. При ренте все тоже самое, при ренте без выкупной цены, применяются положения договора дарения, с выкупной ценой — положения договора купли продажи. При завещании налог не платится.

    20 Ноября 2013, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игнатова Юлия

    Налог будет уплачиваться внучкой после дарения, когда у внучки возникнет право на дои и земельный участок налог будет уплачиваться на общих основаниях.

    20 Ноября 2013, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats