Что лучше: завещать, подарить или заключить договор ренты?

Хочу передать внучке (учащейся, 16 лет) жилой дом, что лучше продать его ей за маленькую сумму, подарить или заключить договор ренты? Под лучше я имею ввиду какие налоговые последствия для нас понесут эти действия?

, Оксана, г. Ярославль
Юлия Игнатова
Юрист

В такой ситуации лучше наверно лучше оформить дарственную, налог на имущество должен будет уплачиваться в соответствии с законом.

Налог будет уплачиваться внучкой после дарения, когда у внучки возникнет право на дои и земельный участок налог будет уплачиваться на общих основаниях.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

При дарении дома внучке, налог не платится. При продаже, если дом в Вашей собственности более трех лет — налог не платится, если менее трех лет, платите налог 13% с суммы более 1000000 рублей. При ренте все тоже самое, при ренте без выкупной цены, применяются положения договора дарения, с выкупной ценой — положения договора купли продажи. При завещании налог не платится.