Что мне нужно и можно предпринять чтоб получать алименты по закону?

По соглашению в твёрдой сумме отец ребёнка перестал платить алименты. На сегодняшний день сумма алиментов намного меньше чем была бы фактически по закону. Что мне нужно и можно предпринять чтоб получать алименты по закону?

, Елена Юрьевна, г. Железногорск-Илимский
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, обратитесь с исковым заявлением в суд. Остались вопросы пишите в личку.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ зависит от формы соглашения, если оно оформлено правильно, в нотариальной форме, вы можете обратиться в ФССП, у вас есть право на индексацию.

В этом случае для изменения/расторжения соглашения предусмотрен обязательный досудебныц порядок. При этом, нужно смотреть соглашение, есть ли вообще основания для его изменения или расторжения.

Если соглашение устное, можно сразу обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

С уважением, Андрей Козырев