Как правильно оформить передачу денег

сын планирует покупать квартиру в браке, я, его даю ему 800 тыс, мать его будущей жены также даёт 800тыс, остальную сумму сын берёт в ипотеку и выплачивают вместе в браке, но мать жены просит написать расписку в том что сын должен вернуть ей 500 тыс. как правильно оформить передачу денег сыну, чтобы в случае развода он не потерял эти деньги, и как будет делится квартира в случае развода?

, Марина, г. Екатеринбург
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день! Любая передача денег от физического лица физическому лицу может быть оформлена в виде расписки. В расписке должно быть указано кто дает деньги, кому дает (с указанием полного ФИО, серии и номера паспорта, даты рождения и регистрации), сумма денег (цифрами и прописью), а также, по желанию, дата и сумма возврата. Для того, чтобы деньги, полученные для покупки квартиры, при разводе считались отдельным, а не совместным имуществом, такие денежные средства должны быть переданы в дар, т.е. без возврата. По общему правилу имущество, совместно нажитое супругами в период брака, делится пополам. Избежать этого можно при заключении договора купли-продажи квартиры путем определения долей каждого из супругов в квартире с указанием, что эти доли сохранятся в случае расторжения брака. Такое соглашение должно быть заверено нотариально.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

 Вашему сыну не нужно писать расписку теще. Иначе он в случае развода лишится этих денег. А вот Вы можете передать ему свои 800 тысяч по договору дарения, тогда в случае развода, он может доказать, что часть квартиры куплена на подаренные деньги и являются его личной собственностью, которая разделу не подлежит.

Ольга Назарова
Юрист

Здравствуйте Марина! Оформите договор дарения данных 800 тыс. руб. При этом заверте договор нотариально. Укажите в договоре цель поларка — приобретение конкретной квартиры.

Кроме того, с тещей вашему сыну так же надлежит заключить договор займа на 500 тыс. руб. с условиями займа и возврата долга.

Кроме того. как до, так и после приобретения квартиры Ваш сын с супругой вправе изменить совместный режим владения общей собственностью в виде квартиры путем заключения соответствующего брачного договора.