Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Как объявить себя банкротом?

Добрый день. У меня на работе по исполнительному листу удерживается сумма в размере 50% по уголовному делу ст.159/3, остаток задолженности 150 т.р. Плюс кроме имеется три кредита на сумму 300 т.р. которые в данный момент пока своевременно все выплачивать не могу, имеются просрочки. А перекредитоваться не получается. Как можно решить такую проблему, можно ли объявить себя банкротом?

20 Ноября 2013, 17:59, вопрос №303198 Евгений, г. Старый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Евгений, действующим законодательством не предусмотрена процедура банкротства физических лиц. Выход у Вас один, производить выплаты так, как у вас это получается. Если у Вас нет иного имущества, на которое возможно обратить взыскание (и если его не будет), то так далее будут производиться вычеты с вашей зарплаты до полного погашения долга. 

    Соответственно по тем кредитам, которые у вас в настоящее время есть в банках процедура будет такая же — суд-решение-приставы-удержания.

    20 Ноября 2013, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Наталья

    Здравствуйте Евгений!


    Банкротсво физического лица законодательством РФ не предусмотренно.


    В соответствии с порядком очередности в первую учередь будут удерживать уголовный штраф.


    Как я понимаю, по банкам у вас только просрочки — исполнитльных документов еще нет.


    Попробуйте со своей стороны обратиться в банки и узнать возможно ли со стороны банка предоставление какой-либо дополнительной рассрочки платежа.


    Обычно в случаях когда клиент перестает выплачивать заёмные средства банк обращается в суд с заявлением о досрочном взыскании суммы кредита и процентов, после получения исполнительного документа он подается судебным приставам, но взыскиваться приставами будет лишь после погашения первоочередных долгов — в вашем случае — уголовный штраф.


    Желаю удачи. с уважением Наталья.

    22 Ноября 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats