Если бы ПФР включил данные годы учебы то мой трудовой стаж в настоящее время составил бы 42 года

Начало трудовой деятельности 1978 год. 1 год проработал на заводе. В 1979 поступил в высшее мореходное училище с военной кафедрой. По окончании 1984 год получил диплом и звание лейтенанта. Все эти данные записаны в трудовой книжке. С 1984 по настоящее время работаю.

В 2021 году исполняется 60 лет. Общий трудовой стаж подсчитанный ПФР составляет 37 лет. Время учебы не вошли. Просьба ответить входит ли время учебы 5 лет в трудовой стаж для льготного выхода на пенсию. Если бы ПФР включил данные годы учебы то мой трудовой стаж в настоящее время составил бы 42 года.

Уважением!

Неделько Сергей

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст. 13 Закона О страховых пенсиях.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Входит только трудовая деятельность согласно этого пункта.