8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день по поводу договора дарения, скажите пожалуйста сможет ли подарить мама 10 летнему сыну комнату без органов опеки?

Добрый день по поводу договора дарения, скажите пожалуйста сможет ли подарить мама 10 летнему сыну комнату без органов опеки?

, Анжела, г. Орск
Марина Зуева
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анжела!

Есть три случая, когда дарение нужно оформлять в письменном виде:

Ребенку дарят недвижимое имущество.
Ребенку что-то дарит организация и подарок стоит дороже 3 тысяч рублей.
Подарок отдают не сразу, планируют передать его в будущем.

6—14 лет. Сделки за детей заключают родители, если требуется государственная регистрация или нотариальное удостоверение. Госрегистрация обязательна при дарении любой недвижимости. Нотариуса привлекают, если дарят долю в праве или самому дарителю еще не исполнилось 18 лет. 

Недвижимое имущество можно подарить только через письменный договор дарения, потому что право на это имущество нужно регистрировать. До 14 лет за детей эти договоры заключают их родители

Отдельный дом, квартиру, комнату или земельный участок можно подарить только на основании письменного договора. Договор будет основанием, по которому Росреестр внесет изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и запишет, что теперь собственник участка, дома или квартиры тот, кому их подарили.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Какие-то вопросы у Вас еще остались?

0
0
0
0
Анжела
Анжела
Клиент, г. Орск
Здравствуйте скажите пожалуйста, вот я хочу подарить знакомой, в этом же договоре она якобы дарит своему сыну, значит налога не будет. Ранее моей маме дарили комнату эту и в договоре указано я и моя мама, что именно мне знакомая дарила, но налога не было, 7 лет прошло. Вот интересно если я так же напишу такой же договор дарения как был ранее, пройдёт ли он, и не надо будет им налог платить? И ее сыну 10 лет, сказали что нотариус необязателен
Спасибо если ответите

Анжела, 3a пoлyчeннyю в дap нeдвижимocть нaдo бyдeт зaплaтить нaлoг нa дoxoды физичecкиx лиц – 13% oт кaдacтpoвoй cтoимocти. Ho Haлoгoвый кoдeкc PФ в пyнктe 18.1 cтaтьи 217 пpeдycмoтpeл иcключeниe. Ecли дapитeль и oдapяeмый близкиe poдcтвeнники или члeны ceмьи, oт yплaты нaлoгa oни ocвoбoждaютcя. 

K близким poдcтвeнникaм и члeнaм ceмьи Ceмeйный кoдeкc oтнocит cyпpyгoв, poдитeлeй и дeтeй, в тoм чиcлe ycынoвитeлeй и ycынoвлeнныx, дeдyшeк, бaбyшeк и внyкoв, пoлнopoдныx и нeпoлнopoдныx, c oбщим oтцoм или мaтepью, бpaтьeв и cecтep. Oбpaтитe внимaниe, чтo тeти, дяди и плeмянники в этoт cпиcoк yжe нe пoпaдaют. 

Таким образом, Вы со знакомой должны быть близкими родственниками, чтобы избежать уплаты налога. 

В данном случае, она должна уплатить положенную сумму, а сыну может подарить уже бесплатно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Добрый день, а как получить разрешения от самоуправления на брак?
Добрый день ,а как получить разрешения от самоуправления на брак? Мне вот вот исполниться 17,а моему парню 19,моя мама не против ,что б мы расписались она даже сама предложила,и как лучше зарегистрироваться я вам остаалю свой номер телефона,а вы как освободитесь е ли сможете позаоните 89065985036 спасибо заранее за внимания!
, вопрос №4098277, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2021