Добрый день по поводу договора дарения, скажите пожалуйста сможет ли подарить мама 10 летнему сыну комнату без органов опеки?

, Анжела, г. Орск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анжела!

Есть три случая, когда дарение нужно оформлять в письменном виде:

Ребенку дарят недвижимое имущество.
Ребенку что-то дарит организация и подарок стоит дороже 3 тысяч рублей.
Подарок отдают не сразу, планируют передать его в будущем.

6—14 лет. Сделки за детей заключают родители, если требуется государственная регистрация или нотариальное удостоверение. Госрегистрация обязательна при дарении любой недвижимости. Нотариуса привлекают, если дарят долю в праве или самому дарителю еще не исполнилось 18 лет.

Недвижимое имущество можно подарить только через письменный договор дарения, потому что право на это имущество нужно регистрировать. До 14 лет за детей эти договоры заключают их родители

Отдельный дом, квартиру, комнату или земельный участок можно подарить только на основании письменного договора. Договор будет основанием, по которому Росреестр внесет изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и запишет, что теперь собственник участка, дома или квартиры тот, кому их подарили.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Какие-то вопросы у Вас еще остались?

Анжела
Клиент, г. Орск
Здравствуйте скажите пожалуйста, вот я хочу подарить знакомой, в этом же договоре она якобы дарит своему сыну, значит налога не будет. Ранее моей маме дарили комнату эту и в договоре указано я и моя мама, что именно мне знакомая дарила, но налога не было, 7 лет прошло. Вот интересно если я так же напишу такой же договор дарения как был ранее, пройдёт ли он, и не надо будет им налог платить? И ее сыну 10 лет, сказали что нотариус необязателен
Спасибо если ответите

Анжела, 3a пoлyчeннyю в дap нeдвижимocть нaдo бyдeт зaплaтить нaлoг нa дoxoды физичecкиx лиц – 13% oт кaдacтpoвoй cтoимocти. Ho Haлoгoвый кoдeкc PФ в пyнктe 18.1 cтaтьи 217 пpeдycмoтpeл иcключeниe. Ecли дapитeль и oдapяeмый близкиe poдcтвeнники или члeны ceмьи, oт yплaты нaлoгa oни ocвoбoждaютcя.

K близким poдcтвeнникaм и члeнaм ceмьи Ceмeйный кoдeкc oтнocит cyпpyгoв, poдитeлeй и дeтeй, в тoм чиcлe ycынoвитeлeй и ycынoвлeнныx, дeдyшeк, бaбyшeк и внyкoв, пoлнopoдныx и нeпoлнopoдныx, c oбщим oтцoм или мaтepью, бpaтьeв и cecтep. Oбpaтитe внимaниe, чтo тeти, дяди и плeмянники в этoт cпиcoк yжe нe пoпaдaют.

Таким образом, Вы со знакомой должны быть близкими родственниками, чтобы избежать уплаты налога.

В данном случае, она должна уплатить положенную сумму, а сыну может подарить уже бесплатно.