8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство в пользу сестры

Здравствуйте уважаемые юристы, у нас такая ситуация,. Две сестры должны вступить в наследство после смерти отца, одна сестра хочет написать отказ от наследства в пользу сестры, может ли она у себя в городе оформить отказ у нотариуса от наследства и отправить сестре, чтоб та потом показала документ нотариусу который будет открывать наследство, или как правильно сделать подскажите что пожалуйста, будем рады любым советам

22 апреля, 18:35, Наталья, г. Губкинский
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

В таком случае возможно применение положений статьи 1159 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

Сестра может оиправить отказ от наследства по почте, но подпись её надо заверить нотариально, это можно сделать по её месту жительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

22 апреля, 19:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Хозяин дома отец, сын делает отказ от наследства в пользу сестры, отец умирает мать на себя не переоформляла
хозяин дома отец, сын делает отказ от наследства в пользу сестры, отец умирает мать на себя не переоформляла, потом умерла мать , но сестра не может вступить в наследство так как нет отказа в пользу матери от сына
10 сентября 2020, 07:59, вопрос №2858957, Сергей, г. Усинск
2 ответа
Наследство
Могу ли я получить наследство, отказавшись от него в пользу сестры?
Здравствуйте, я отношусь к детям из числа сирот. Мне 24 года, и я уже 8 лет нахожусь в очереди на жилье. В этом году я обратилась с иском в суд, который выдвинул решение в мою пользу. Но совсем недавно мои жизненные обстоятельства изменились. Дело в том, что в квартире, где я имею долю прописана моя сестра, а так же был прописан отец(он умер меньше месяца назад). Теперь мы с сестрой должны вступить в наследство. Наследством является 2/3 квартиры, в которой мы прописаны. Конечно, я понимаю, что в таком случае мы не притендуем на бесплатное жилье, но вопрос такой, могу ли я отказавшись от доли в пользу сестры все - таки его получить?
13 января 2020, 19:18, вопрос №2644911, Юлия, г. Саратов
1 ответ
Наследство
Могу ли я вернуть свою долю наследства, от которой ранее отказалась в пользу сестры?
Здравствуйте!хочу попросить у вас совета,два года назад умерла мама,папы уже давно нет,нас 2 сестры,у мамы была квартира мы вступили в наследство,я отказалась в пользу сестры на доверие,отношения с сестрой стали не важными,в квартиру жить не пускает,сдает квартру.Квартира стоит на продаже,сама же я скитаюсь по съёмным квартирам.Могу ли я вернуть свою долю наследства? Что для этого нужно сделать? Посоветуйте пожалуйста, заранее большое спасибо!
07 октября 2019, 08:39, вопрос №2539029, Наталья, г. Октябрьск
1 ответ
Наследство
Могу ли я отказаться от наследства в пользу сестры?
Доброе время суток ,у меня такая ситуация ,умерла мама ,перед смертью мама сделала завещание на квартиру сестре и мне ,у меня большие долги ,если я вступлю в наследство ,то мою долю арестуют ,а это у меня единственное жилье .Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации ,могу ли я не вступать в наследство или отказаться в пользу другой сестры которая оплачивает полностью квартиру и если я откажусь в пользу сестры не передут ли мои долги ей ? Спасибо.
05 сентября 2016, 17:24, вопрос №1367907, Ирина, г. Волгоград
2 ответа
Жилищное право
Тяжба с родственниками, как следствие за отказ от права собственности в пользу сестры
Мои родители имели 3-х комнатную большую квартиру. У них двое детей: я и моя младшая сестра. Мне от моей родной бабушки досталась в наследство 1-я квартира " хрущевка." Имея хорошую работу, я смогла продать эту квартиру и приобрести хорошую 2-х комнатную квартиру. От наследства родительского по их квартире я отказалась в пользу сестры в устной форме, но с условием того,что сестра будет полностью заботится о родителях, а я помогать деньгами. Приватизация родительской квартиры проходит в пользу сестры. Папа в 2013 г умер. Коммунальные услуги за родительскую квартиру не оплачиваются, образуется долг, сестра решает поменять большую квартиру на меньшую. Мама была прописана у сестры. Чтобы обменять квартиру, сестра меня убеждает в том, чтобы на время якобы выписать мать и прописать на время ко мне в квартиру. сейчас возникла такая проблема, сестра требует, чтобы я забирала мать к себе,т.к. она прописана у меня.Сейчас я без работы и собиралась уезжать в другой город, но мать привезут ко мне, и естественно сдать в аренду квартиру я не смогу , мать взять с собой я не могу,но и снять квартиру в другом городе я не смогу не имея денег.Я очень рассчитывала на деньги от сдачи квартиры в аренду.Я конечно теперь очень жалею о том, что отказалась от родительской квартиры в свое время, но теперь и мать на эту квартиру никаких прав не имеет. может есть какой-то выход.Подскажите, умоляю. Помогите прошу.
16 августа 2016, 13:33, вопрос №1347332, Марина, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.04.2021