Доброго времени суток Попал в ДТП Виновнику имеющему 3 группу

Доброго времени суток. Попал в ДТП. Виновнику имеющему 3 группу инвалидности, множество нарушений ПДД и второй ДТП за год, дали - минимальный штраф. При том, что мне был нанесён средний вред здоровью. Два месяца больничного и восстановление продолжается до сих пор(перелом коленной чашки). Суд посчитал 3 группу инвалидности по зрению виновника как смягчающее обстоятельство. Можно ли, обжаловать?

, Альберт, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы, как потерпевший по делу, вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, однако, вряд ли вышестоящий суд усилит наказание, поскольку согласно ст. 4.2 КоАП РФ:

 2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

И наличие инвалидности вполне можно отнести к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Также Вы вправе предъявить к водителю требования о компенсации морального вреда в судебном порядке на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ,

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Альберт!

Формальная возможность обжаловать решение по делу об административном правонарушении существует всегда, но по правилам статьи 30.3 КоАП РФ жалобу можно подавать в срок 10 дней с момента вручения либо получения постановления. Можно подумать об обращении в суд для возмещения вреда, причинёного здоровью, если выплаты по ОСАГО не покроют все расходы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!