Затягивание судьёй рассмотрение жалобы

Пожалуйста как поступить в данной ситуации. Моему мужу в ноябре прошлого года вынесли приговор и дали срок,

5 месяцев он уже находится в сизо, естественно он подал в установленный законом срок апелляционную жалобу, через 3 месяца нахождения в сизо его только начали знакомить с протоколом судебного заседания и аудиозаписью, он ознакомился, все бумаги подписал, но его жалоба до сих пор находится в суде первой инстанции, её до сих пор не отправили на рассмотрение в суд высшей инстанции. Что делать мужу в данной ситуации? Написать жалобу на судью или что? Так как она затягивает.

, Анна, г. Братск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В случае нарушения сроков рассмотрения стороны и их представители вправе обратиться с жалобой к председателю суда.

Несоблюдение сроков 389.10 УПК является нарушением прав, а именно, это ограничение права гражданина на своевременный доступ к правосудию и разумный срок уголовного судопроизводства.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Анна
Клиент, г. Братск
Добрый день! Видимо вы не поняли моего вопроса, суд первой инстанции, который выносил приговор моему супругу, не отправляет его дело в областной суд на рассмотрение апелляционной жалобы,5 месяцев он уже сидит в сизо, приговор до сих пор не вступил в законную силу, т.к до сих пор дело не передано в областной суд для рассмотрения жалобы. Что ему делать в этом случае?