8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют возврат денег

на мой счет в сбербанк поступил денежный перевод от неизвестного. спустя примерно 7-8 месяцев мне поступил звонок от неизвестного с прозьбой вернуть деньги. что мне делать в данной ситуации?

, сергей, г. Омск
Евгений Фиц
Евгений Фиц
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Сергей!
Можете пожелать этому человеку «Всего доброго!», если у Вас нет желания ему вернуть некую сумму.
Без Вашего желания списать деньги не смогут.

1
0
1
0
Владимир Андреев
Владимир Андреев
Юрист, г. Краснодар

ну в данном случае имеет место необоснованное обогащение, у вас два варианта вернуть деньги добровольно и конечно по тем же реквизитам откуда они поступили, чтобы не было неясности в дальнейшем или не возвращать, но тогда есть вероятность дальнейшего судебного разбирательства и взыскания с вас судебных расходов и процентов за пользование чужими денежными средствами

0
0
0
0
Юлия Глушанова
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

В данном случае правильным будет прийти в банк, объяснить сотрудникам банка ситуацию и написать заявление на возврат средств отправителю. Если вы уже потратили эти деньги, просто полоните карту на данную сумму. Деньги спишутся с вашего счета и вернутся отправителю.

Правильным будет и вернуть деньги отправителю путем перевода, но нужно быть на сто процентов уверенным, что вы отправляете деньги именно на ту карту, с которой эти деньги пришли.

В случае, если вы не захотите возвращать эти деньги, банк их без вашего заявления не спишет, но отправитель может подать на вас в суд так как имеет место необоснованное обогащение. В таком случае вполне вероятно что присудят вернуть деньги плюс на вас лягут судебные расходы. Но, разумеется, есть вероятность того что отправитель не станет обращаться в суд и тогда деньги просто останутся у вас.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
добрый день, я приобрела новый телефон , через 6 мес. ( гарантия 1 год), после использования появились недостатки : при звонке не слышно собеседника. магазин забрал телефон на диагностику, причину недостатка выяснить не удалось, предложили ремонт, я отказалась по причине сомнения в оригинальности запчастей. Написав претензию на возврат денег или замена на новый телефон, получила ответ на все ссылки законов , что только гарантийный ремонт. Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
, вопрос №4099282, снежана, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2021