Требуют возврат денег

на мой счет в сбербанк поступил денежный перевод от неизвестного. спустя примерно 7-8 месяцев мне поступил звонок от неизвестного с прозьбой вернуть деньги. что мне делать в данной ситуации?

, сергей, г. Омск
Евгений Фиц
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Сергей!
Можете пожелать этому человеку «Всего доброго!», если у Вас нет желания ему вернуть некую сумму.
Без Вашего желания списать деньги не смогут.

Владимир Андреев
Юрист, г. Краснодар

ну в данном случае имеет место необоснованное обогащение, у вас два варианта вернуть деньги добровольно и конечно по тем же реквизитам откуда они поступили, чтобы не было неясности в дальнейшем или не возвращать, но тогда есть вероятность дальнейшего судебного разбирательства и взыскания с вас судебных расходов и процентов за пользование чужими денежными средствами

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

В данном случае правильным будет прийти в банк, объяснить сотрудникам банка ситуацию и написать заявление на возврат средств отправителю. Если вы уже потратили эти деньги, просто полоните карту на данную сумму. Деньги спишутся с вашего счета и вернутся отправителю.

Правильным будет и вернуть деньги отправителю путем перевода, но нужно быть на сто процентов уверенным, что вы отправляете деньги именно на ту карту, с которой эти деньги пришли.

В случае, если вы не захотите возвращать эти деньги, банк их без вашего заявления не спишет, но отправитель может подать на вас в суд так как имеет место необоснованное обогащение. В таком случае вполне вероятно что присудят вернуть деньги плюс на вас лягут судебные расходы. Но, разумеется, есть вероятность того что отправитель не станет обращаться в суд и тогда деньги просто останутся у вас.

С уважением