Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа нежилого дома

Моя мама 90 лет вдова инвалида ВОВ получила сертификат на улучшение жил. условий. Дом в деревне признали непригодным для проживания. Купили квартиру в Нижнем Новгороде, добавив свои деньги. Дом и землю в деревне продали. Теперь администрация сельсовета заявляет что это незаконно и грозят прокурорскими проверками. Верно ли, что мама не имеет права продать свой собственный дом?

20 Ноября 2013, 17:38, вопрос №303178 Нина Федоровна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день. А что собственно хочет администрация, она как-то свои претензии оформила?

    Дом и земля у мамы были в собственности, вы сделку оформляли через росреестр?

    20 Ноября 2013, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сделка зарегистрирована как положено, а администрация пока ничего не оформила,только устные заявления что мы не имели права продать дом.

    20 Ноября 2013, 18:32
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Если сделка оформлена как положено, то даже предположить трудно о чем администрация может говорить. Поэтому прежде всего уточните у них (в спокойной беседе) какие нормы вы нарушили, и соответственно, что предлагают они для решения вопроса.

    20 Ноября 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Уточните вот еще что, кто признал дом в деревне непригодным для проживания, и это как-то связано с получением сертификата?

    20 Ноября 2013, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, сертификат получен после признания дома непригодным для проживания,было 2 комиссии из района и техпаспорт на дом независимого эксперта с процентом износа более 65 .

    20 Ноября 2013, 18:42
stats