Здравствуйте, 5 лет назад брала займ 5000 в мфо, были трудности из за которых не погасила займ, а потом и вовсе из

Здравствуйте, 5 лет назад брала займ 5000 в мфо, были трудности из за которых не погасила займ , а потом и вовсе из головы вылетело , сейчас понадобился кредит , решила проверить кредитную историю и наткнулась на просрочку в 50000₽ , я конечно все понимаю , но дарить 45000 я им уж точно не хочу , что делать ?

, Людмила, г. Красноярск
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте!

В данной ситуации, скорее всего истекли сроки исковой давности. Нужно, чтобы вы вспомнили, на какой срок брался кредит. Если на 12, 24, 36 или 48 месяцев, то срок исковой давности уже истек, и долг можно считать безнадежным ко взысканию. Из кредитной истории он никуда не денется, к сожалению, до полного погашения. Об истечении срока исковой давности лицо, просрочившее исполнение по кредиту, может заявить только в суде в процессе о взыскании задолженности. Другой возможности нет. Пока с Вас эту задолженность никто не пытается взыскивать, можно ничего не предпринимать.

Людмила
Клиент, г. Красноярск
Спасибо большое за ответ. Значит мне нужно идти в суд?