Член ревизионной комиссии по доверенности

Ревизионная комиссия в СНТ.

Заболел член ревизионной комиссии, а назначено заседание комиссии и позарез на ней нужно быть, иначе проведут проверку без него (кворум будет).

Имеет ли право член ревизионной комиссии дать нотариальную доверенность обычному члену СНТ представлять свои интересы на этом заседании? Будет ли обладать это доверенное лицо всеми правами члена ревизионной комиссии? Может на что-то обратить внимание при составлении доверенности?

И как в протоколе рев.комиссии нужно будет указать этого человека — ФИО выбранного члена ревизионной комиссии или ФИО доверенного лица?

, Евгений, г. Новосибирск
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Евгений. Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не содержит таких запретов.

В соответствии с п.п. 2 ст. 1 ст. 181.4 ГК РФ,

Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

Отсюда Вы видите, что закон прямо допускает случаи наличия в собрании (которым также является заседание ревизионной комиссии) иных лиц, действующих от имени участников собрания, если только такого запрета нет в уставе вашего товарищества.

В связи с этим, на мой взгляд, такие полномочия могут быть оформлены у нотариуса путем выдачи нотариально удостоверенной доверенности.

В протоколе это лицо можно указать так: ФИО — представитель члена ревизионной комиссии такого-то (ФИО) по нотариально удостоверенной доверенности.

такие полномочия могут быть оформлены у нотариуса путем выдачи нотариально удостоверенной доверенности.

Балашов Александр

Не согласен с данной трактовкой закона, поскольку Общее собрание уполномочило быть ревизором именно определенное лицо. Он как член ревизионной комиссии не уполномочен доверять проведении ревизии третьим лицам, поскольку выбор пал именно на него.

Могу согласиться с этим в части, если общее собрание дало запрет на передоверие полномочий иным лицам или в уставе СНТ есть такой запрет. Представительство для того и существует, чтобы заменить человека, в том числе на случай болезни. Представитель не может выйти за рамки прав и обязанностей представляемого. Если есть возможность найдите пожалуйста в законе прямой запрет на передоверие полномочий при отсутствии такого запрета в уставе или решении общего собрания.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Евгений!

Имеет ли право член ревизионной комиссии дать нотариальную доверенность обычному члену СНТ представлять свои интересы на этом заседании?

Ответ на данный вопрос содержится в пункте 1-2 статьи 20  ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

 1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).
2. Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества…

http://www.consultant.ru/docum...
Исходя из этого делаем вывод о том, что ревизионная комиссия избирается числа членов такого товарищества.  Порядок работы ревизионной комиссии и ее полномочия устанавливаются уставом товарищества или положением о ревизионной комиссии, утвержденным общим собранием членов товарищества.

Если согласно Вашим внутренним документам есть возможность заключить договор, поручить ревизионные функции иному лицу, то Вы вправе это сделать.

Если такие положения отсутствуют, избранный ревизор не вправе переложить (доверить) возложенные на него функции третьему лицу. Ревизор должен быть избран на собрании.

Желаю Удачи!