Дело было прекращено по информации ИЦ РХ по ст 26 УПК РФ, ( изменившаяся обстановка), данная статья- прекратила свое существования в 2003 году, сейчас не применяется

Дело было прекращено по информации ИЦ РХ по ст 26 УПК РФ, ( изменившаяся обстановка), данная статья- прекратила свое существования в 2003 году, сейчас не применяется. Является прекращение по данной статье препятствием для работы учителем

, Наталья, г. Красноярск
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В зависимости от того, по какой статье лицо привлекалось к уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 331 Трудового кодекса РФ

к педагогической деятельности не допускаются лица:
— лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
— имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы),половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
— имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
Наталья
Клиент, г. Красноярск

суть не в статье по привлечению, а том.  что ст.26 УПК  РФ, прекратила  существование в 2003 году.

https://www.zakonrf.info/suddo...

посмотрела вот это

тут в абзаце вот это главное

Как правильно указано в решении суда первой инстанции, справка выдаваемая федеральным казенным учреждением «Главный информационно аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации информационными центрами территориальных органов МВД России на региональном уровне, направлена на реализацию отдельных положений <a rel=«nofollow» target="_blank" href="/away/?to=MwAAYQcOKk8BLV1wNgAtAiopIgUDXGQODy9nODA8PjArSh8mKDRvDg%3D%3D" class=«inline-law-link» title="" Трудовой="" кодекс="" РФ"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ"="">Трудового кодекса Российской Федерации

, Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», непосредственно ограничивающих право на труд и занятие предпринимательской деятельностью лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию При этом решение об отказе в допуске к трудовой или предпринимательской деятельности, в том числе не учитывающее новый уголовный закон устраняющий или смягчающий уголовную ответственность, или изменения уголовно-процессуального законодательства, принимается работодателем либо другим органом, осуществляющим допуск указанных лиц к трудовой или предпринимательской деятельности, и может быть оспорено в судебном порядке.

Наличие в справке информации о факте прекращения уголовного преследования по основанию, которое на момент решения вопроса о приеме на работу либо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не предусмотрено действующим уголовно-процессуальным законом, само по себе не влечет неблагоприятных последствий.

Наталья,

Именно на этом я и заострил Ваше внимание. Потому что в справке указывается факт привлечения к уголовной ответственности и здесь важно именно основание прекращения уголовного дела.Основание может быть реабилитирующим и не реабилитирующим. В действовавшей на тот момент редакции УПК РФ ст. 26 УПК РФ являлась не реабилитирующей, потому что не была перечислена в ст. 133 УПК на тот момент.

То есть отказ в приеме на работу в образовательное учреждение лица, которое подвергалось уголовному преследованию, а прекращение уголовного преследования производилось по не реабилитирующим основаниям, по преступлениям перечисленным в ст. 331 ТК РФ, на мой взгляд, законен.