На меня было оформлено право первой подписи по доверенности от директора официально на работу меня не

На меня было оформлено право первой подписи по доверенности от директора официально на работу меня не приняли трудового договора не заключали , деньги снимала я и отдавала директору, сейчас идёт процедура банкротства, могут ли меня привлечь к ответственности

, анна, г. Москва
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В зависимости от позиции руководителя организации. Он может, например, обвинить Вас в мошенничестве и/или краже. Сказать что доверенность Вам организация не давала, деньги Вы снимали самостоятельно и присваивали себе.
Вместе с этим следует отметить, что даже если он признает Ваши слова, то могут возникнуть вопросы к руководителю Вашей организации в части касающейся признаков состава преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ «преднамеренное банкротство», а Вы можете быть привлечены к этому уголовному делу в качестве соучастника преступления — пособничества (п. 5 ст. 33 УК РФ).

Статья 196 УК РФ
Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, — (в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 476-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.