Нужно ли предоставлять акт выполненных работ самозанятому?

Здравствуйте. Нужно ли предоставлять акт выполненных работ самозанятому? Работа по поддержке и продвижению сайта. Сумма превышает 10 тыс в месяц. Работаю по договору оферты, которая указана на моём сайте. Сегодня бухгалтер компании, которым оказываю данные услуги попросила закрывающие документы и акт выполненных работ для квартального отчёта. Я обращался по этому вопросу здесь пару месяцев назад, вроде меня тогда убедили, что достаточно чека, который формируется в приложении МОЙ НАЛОГ на телефоне, что я и отправлял ежемесячно после их оплаты. Сегодня переправил еще раз за все три месяца этого года поотдельности. Стоит ли мне переживать или нужно теперь составлять акты ? Спасибо за внимание.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, данный документ не является обязательным. Но Вы по договоренности с контрагентом можете такой документ оформлять. Кроме того, это в ваших интересах, или есть какие-то причины? Подписанный Акт подтверждает, что Вы надлежащим образом оказали все услуги и у заказчика нет претензий. Чек Вы обязательно направляете, это следует из ст. 14 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

налоговики это не будут у предприятия требовать?.. это по желанию между компанией и исполнителем (самозанятым)? я так понимаю. налоговикам налог я заплатил и чек предоставил, для них этого достаточно?

А предприятие на каком налоговом режиме?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юрий!

Чек нужен в большей степени Вам, а акт выполненных работ нужен им, чтобы учесть расходы, произведенные на оплату Ваших услуг.

Вы по договоренности вполне может им составить такой акт, в том числе с пользой для себя, так как подписание этого документа будет свидетельствовать о том, что Ваши обязательства по договору с ними исполнены надлежащим образом, что затруднит им возможность предъявлять к Вам какие-либо претензии по договору.

Закон (ст. 720 ГК РФ) не содержит обязанности составлять и подписывать подобные акт при выполнении работ (оказании услуг), но лучше передачу работ (услуг) все же фиксировать.

налоговики это не будут у предприятия требовать?

При проведении проверки они могут затребовать у предприятия в том числе и эти акты.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

три месяца назад мне три юриста говорили, что акт не обьязателен. вы на разных планетах в вузах учились?

так и сейчас юрист вам пишет что акт необязателен, но лучше составить.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Согласно письма ФНС № СД-4-3/2899@ от 20.02.2019

4. По вопросу возможности учета в составе расходов денежных средств, уплаченных налогоплательщику НПД, на основании акта по итогам месяца, а не на основании чеков.

Согласно положениям частей 8 — 10 статьи 15 Закона N 422-ФЗ для организаций и индивидуальных предпринимателей наличие чека, сформированного налогоплательщиком НПД (продавцом, исполнителем) является обязательным для учета расходов при определении налоговой базы.

Акт может выступать дополнительным документом, отражающим период или дату оказания услуги, для целей налогового учета расходов покупателя, например, при наличии предоплаты

То есть наличие чека обязательно и для вас и для ООО, при этом акт может быть нужен ООО для налогового учета.

К тому же акт подтвердит объем и качество оказанных вами услуг, поэтому лучше составить, хуже от этого не будет.

продвижение сайта это скурпулезное дело, и требует выполнения большого количества мелочей. можно ли  там написать, что продвижение сайта выполнена по такой то срок и заказчик не имеет претензий. двумя предложениями.

у вас с оферте или договоре указано что вы должны делать, это предмет договора.

В акте можете сослаться на предмет договора (оферты) конкретные пункты и как меру объема работ указать например период их выполнения, далее стоимость и отсутствие претензий к качеству у заказчика.

можете заказать изготовление акта у юриста в чате.