Скажите, делится ли компенсация за просрочку сдачи дома, которую взыскали с застройщика, между супругами при разводе?

Добрый день. Скажите, делится ли компенсация за просрочку сдачи дома, которую взыскали с застройщика, между супругами при разводе?

, Кира, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина, разделу подлежит совместно нажитое имущество.

Согласно ст. 34 семейного кодекса РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Компенсация делится между супругами.