На новостном сайте прочитала, что в суд подают и все сразу выплатили

Здравствуйте, турфирма не перечисляет деньги за путёвку, которая не состоялась. Представители говорят, что выплачивают до конца 2021 года. Как это проверить? И что можно сделать? Просто сидеть ждать?

На новостном сайте прочитала, что в суд подают и все сразу выплатили

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга.

Естественно, решение суда, вступившее в законную силу, подлежит исполнению (ст. 210 ГПК РФ). Выдается исполнительный лист. Возможно — в рамках исполнительного производства, с привлечением ФССП.

В случае добровольного возврата средств при неисполнении туроператором договорных обязательств, все зависит от его добросовестности и намерений. Поэтому если ожидание возврата денег занимает слишком много времени, срок возврата не определен, постоянные обещания, рассказы про кризис, коронавирус и т.п. — рекомендую обратиться в суд.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,