Здравствуйте я хотела узнать я являюсь клиентом Сбербанк зарплатным вот но в данный момент нахожусь в дикрете пыталась взять кредит наличными мне отказали может ли является причиной отказа мой дикрет

Здравствуйте я хотела узнать я являюсь клиентом Сбербанк зарплатным вот но в данный момент нахожусь в дикрете пыталась взять кредит наличными мне отказали может ли является причиной отказа мой дикрет.

, лариса, г. Москва
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Сбербанк охотно выдает кредиты по минимальным ставкам своим зарплатным клиентам, однако, причиной отказа может быть, в большинстве случаев, плохая кредитная история или  избыточная долговая нагрузка потенциального заемщика. Декрет не может являться причиной отказа.

В соответствии с действующим законодательством РФ, а именно ФЗ «О кредитных историях», граждане могут абсолютно бесплатно в течение 1 года 2 раза получить в электронной форме отчет о своих кредитах. В письменном виде — в течение 1 года 1 раз.  Можно заказать через Госуслуги. Проверьте, для начала , свою КИ.

Посчитайте свою кредитную нагрузку (сколько в % Вы платите в месяц от своего дохода), если больше 50% , то с большой долей вероятности банк откажет Вам в кредите. Учитываются также лимиты по кредитным картам, даже если Вы ими не пользуетесь. Так, если по кредитке у Вас лимит 500 000 руб., и Вы им никогда не пользовались, банк все равно будет учитывать его как потенциальную задолженность (при том , что процентная ставка по кредитным картам Сбербанка — 25,9%). Поэтому кредитки лучше закрыть перед обращением в банк.

Проверив вышеуказанное (заказав выписку из БКИ и посчитав кредитную нагрузку), если у Вас ни с чем из этого нет проблем, подавать повторную заявку на кредит в Сбербанке имеет смысл только через 60 дней после получения отказа. До истечения этого времени отрицательное решение по анкете будет приходить автоматически, а срок начнет отсчитываться заново.

 Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства РФ, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, осуществляются на платной основе, минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Емельянов Дмитрий.

Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

доход же уменьшился, вот и отказали