Документы на транспортное средство

Здравствуйте.

Есть мотоцикл. Владельца нет в живых. Документы (свидетельство о регистрации транспортного средства) оформлены на него. У владельца есть совершеннолетний сын. Мотоцикл его не интересует (так сказал сын владельца). Владелец была моим родственником (тетя). Мотоцикл не используется из за проблем с документами 10 лет.

Могу ли я оформить документы мотоцикла на себя.

Спасибо.

, Александр, г. Пермь
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В данной ситуации не можете.

Распоряжаться имуществом, в том числе отчуждать его третьим лицам, может только его законный собственник. После смерти собственника имущество должно быть передано в рамках процедуры наследования его наследникам и принято ими, после чего они получат право распоряжаться им на общих условиях.

В случае отказа наследников от принятия имущества или пропуска сроков, предусмотренных для проведения процедуры наследования, имущество считается выморочным и переходит в ведение государства.

До переоформления транспортного средства на нового собственника возможность правомерной передачи вам права собственности на него отсутствует.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Евгений Гумбатов
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Сыну необходимо вступить в наследство на данное транспортное средство и на все имущество, после  получения права собственности он может продать вам мотоцикл, однако возможно, ввиду ващих родственных связей обратится в органы судебной власти, с исковым заяавлением о признании мотоцикла ващей собстввенностью, так как вы использовали данное средство по разрещению собственника и наследник по закону не против от такой сделки.

Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

мотоцикл стал наследством и оформлять его нужно по правилам наследования