По статье 228ч2

Здравствуйте !можно получить условно по статье 228ч2 и что для этого нужно сделать чтоб был условно наказание??,а вещество весело 0,73г это воззможно если для себя не в целях сбыта это все брал,и сказал следствию что это мое все сам признался

, Антон, г. Екатеринбург
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в крупном размере, -(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
По данной статье получить условный срок очень проблематично. Так уж сложилась судебная практика. Признать вину полностью, добровольно пройти курс лечения от наркомании, положительные характеристики по месту работу, жительства.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Антон!

Главное в вашем случае сотрудничать со следствием, напишите явку с повинной, чтоб данная явка была приобщена к материалам уголовного дела. Так же принесите положительные характеристики с места работы и места жительства. При этом с места жительства сделайте одну бытовую характеристику подписанную соседями, а вторую возьмите от участкового, поговорите с ним, чтобы он вам дал ее на руки а не ждал запроса от следователя. Так же если у вас есть в наличие несовершеннолетние дети принесите свидетельства о рождении детей. И главное выберите особой порядок рассмотрения вашего дела в суде, это позволит вам получить наименьший срок, а возможно, если вы ранее не судимы то и условный срок.

При этом если вас сейчас отпустили и вы находитесь под подпиской о не выезде, то это хороший знак, в таких случаях суд часто даёт условный срок.

Удачи Вам!