Могу ли я отдать детей в интернат без лишения родительских прав?

Добрый вечер. Могу ли я отдать детей в интернат без лишения родительских прав? Если да что для этого нужно?

Просто я воспитываю двоих детей одна. Один из детей инвалид и денег не хватает платить за сад, квартиру и содержать детей. Помочь не кому.

, Александра Зубкова, г. Видное
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александра!

Многие задаются следующим вопросом – а можно ли оформить ребенка в интернат, не лишившись при этом родительских прав. На самом деле, такая возможность действительно допускается. В общей сложности, процедура выглядит следующим образом.

проведение индивидуальной беседы с малышом, психологическая его подготовка к предстоящим события;
обращение в специализированные государственные органы;
сбор всех необходимых документов;
передача собранного пакета бумаг на проверку;
получение решения;
проведение индивидуальной консультации с директором интерната для согласования общих и дополнительных условий.
Далее родители могут забрать своего малыша обратно домой, если обстоятельства позволят сделать это.

С Уважением, Лавриненко М.В.
У Вас остались еще какие-то вопросы?

Александра Зубкова
Клиент, г. Видное
Нужно обратиться в органы опеки для этого?
И какие бумаги нужны?

Есть два учреждения, которые придется посетить в обязательном порядке – это представительство органа опеки и попечительства в вашем городе и интернат. Чтобы оформить своего сына или дочь в учреждение, надо предварительно написать заявление и приложить к нему необходимые документы. Их сначала рассмотрят представители ООП. Если они убедятся в целесообразности помещения детей в интернат, далее родителям надо отправиться к его директору. Согласование всех условий происходит в трехстороннем порядке – между родителями, директором и сотрудниками ООП. Результатом переговоров является составление трехстороннего соглашения.