Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Повторная отсрочка от армии

Добрый день. Мой сын учиться в медицинском колледже на бюджете и ему была предоставлена отсрочка от армии,но он был отчислен за неуспеваемость и тут же восстановлен обратно. Нам пришла повестка. Имеет ли мой сын право на повторную отсрочку?

17 Ноября 2013, 15:49, вопрос №303128 виктория, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Виктория!

    В соответствии со ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

    Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона). а) обучающиеся по очной форме обучения в: организациях,
    осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную
    аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в
    период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков
    получения среднего общего образования, установленных федеральными
    государственными образовательными стандартами; образовательных
    организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным
    программам среднего профессионального образования, если они до
    поступления в указанные образовательные организации не получили среднее
    образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но
    не свыше сроков получения среднего профессионального образования,
    установленных федеральными государственными образовательными
    стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет; образовательных
    организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным
    программам среднего профессионального образования, если они до
    поступления в указанные образовательные организации получили среднее
    общее образование и достигают призывного возраста в последний год
    обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не
    свыше сроков получения среднего профессионального образования,
    установленных федеральными государственными образовательными
    стандартами; федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71
    Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в
    Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных
    отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных
    ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае
    принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения
    этих образовательных организаций в год получения среднего общего
    образования; образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам
    бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра,
    диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных
    образовательных программ, но не свыше установленных федеральными
    государственными образовательными стандартами, образовательными
    стандартами сроков получения высшего образования по программам
    бакалавриата; программам
    специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра,
    диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных
    образовательных программ, но не свыше установленных федеральными
    государственными образовательными стандартами, образовательными
    стандартами сроков получения высшего образования по программам
    специалитета; программам
    магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста
    или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в
    год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в
    период освоения указанных образовательных программ, но не свыше
    установленных федеральными государственными образовательными
    стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего
    образования по программам магистратуры.Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если: первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта; первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта; первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим
    во время освоения образовательной программы академический отпуск или
    перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной
    программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную
    программу того же уровня образования либо переведенным в другую
    образовательную организацию для освоения имеющей государственную
    аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право
    на отсрочку
    от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям,
    предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок,
    на который гражданину была предоставлена отсрочка
    от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной
    организации или в образовательной организации, из которой осуществлен
    перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

    восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по
    инициативе образовательной организации), если срок, на который
    гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается

    Таким образом, Вашему сыну должна быть предоставлена отсрочка от армии повторно!
    17 Ноября 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Виктория! Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ст.24

    ...

    Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

    получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

     Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

    восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

    Таким образом, Ваш сын, после отчисления из учебного заведения по инициативе администрации, несмотря на восстановление потерял право на отсрочку.

    17 Ноября 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    восстановившимся
    в той же образовательной организации (за исключением граждан,
    восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по
    инициативе образовательной организации
    ),
    если срок, на который
    гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается

    Примите мои извинения, что ввожу в заблуждение. Т.к.сына отчислили по инициативе образовательного учреждения, то отсрочку не предоставят!

    17 Ноября 2013, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    А образовательное учреждение уведомило военкомат об отчислении? Если нет, то военкомат про это ничего не знает. Уточните это обстоятельство в колледже. Вашему сыну вообще отсрочка предоставлялась ранее? Может его по возрасту просто вызывают, предъявит справку формы 26 и получит свою отсрочку...

    17 Ноября 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Внесем некоторую ясность.

    Согласно абзацу пятому пп. а) ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования.

    Согласно тому же подпункту закона указанная отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если... первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

    Указанные абзацы указывают на наличие права на отсрочку при приобретении образования по программам бакалавриата и программам специалитета, что для Вашего вопроса не важно.

    Также в рассматриваемой норме права указано, что право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

    Таким образом, в случае отчисления из ВУЗа по инициативе администрации, право на отсрочку не сохраняется. Ответ второго юриста был верным.

    Пока писал, первым юристом внесено верное дополнение.

    17 Ноября 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    В соответствии с абз. 9 — 11 пп. а п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обучающимся по очной форме обучения отсрочка от призыва на военную службу предоставляется только один раз, за исключением одного из случаев, если: первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым (обучающимся по программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ) или седьмым настоящего подпункта (обучающимся по программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ); первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта (обучающимся по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ).В силу абз. 13, 14 пп. а п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

    17 Ноября 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats