Каким образом действовать дальше?

Здравствуйте!

Мне несколько дней назад исполнилось 18 лет. В прошлом году проходил медкомиссию в военкомате и получил приписное свидетельство. Тогда назначили группу здоровья «В» (по причине врождённого отсутствия одной почки). Я планирую завтра пойти в военкомат. Скажите, пожалуйста, нужно ли брать с собой какие-либо документы помимо паспорта и приписного свидетельства? И какова процедура получения военного билета в моём случае? Я же правильно понял, что буду отправлен в запас и мне будет выдан военный билет?

С уважением,

Алексей

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Вы понимаете верно — в соответствии с положениями ФЗ №53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе» Вы освобождатесь от призыва, признаётесь ограниченно годным к военной службе (если вторая почка функционирует нормально), а потому и военный билет Вам должны выдать с соответствующей отметкой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва

Небольшое уточнение, если можно. Скажите, пожалуйста, мне нужно будет проходить какие-нибудь дополнительные исследования или нет, если я всё прошёл на диспансеризации в прошлом году?

Не думаю, если только есть основания полагать проблемы со второй почкой (в этом случае категория будет «не годен»), но решать будет военкомат.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Необходимо выяснить, как функционирует единственная почка. Если все в порядке, то согласно ст.72 «Расписания болезней», у вас будет кат. «В», если есть малейшие нарушения, то «Д». В Москве сложившаяся практика такова, что, скорее всего, вас направят на обследование для заполнения акта исследования состояния здоровья. После того, как акт будет заполнен, вы завершите медицинское освидетельствование в военкомате. Далее призывная комиссия должна принять решение зачислить в запас с выдачей военного билета или вовсе освободить от воинской обязанности и снять с воинского учета.