Здравствуйте подскажите хочу прописать племянницу ей 3 года в квартиру, со мной еще прописана другая

Здравствуйте подскажите хочу прописать племянницу ей 3 года в квартиру, со мной еще прописана другая племянница ей 13 лет, квартира не приватизированная, нужно ли согласие племянницы, чтобы прописать другую?

, Ирина Чугунова, г. Калуга
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Для регистрации по месту жительства понадобятся: заявление, подписанное вами или собственником помещения;

паспорт;
документ о праве собственности на жилье: по желанию, но лучше его предоставить;
документ, который подтверждает основание для вселения, если нет права собственности: договор найма, решение суда;
согласие совершеннолетних пользователей помещения, наймодателя, других собственников;
акт о назначении опекуна или попечителя, если они есть

Евгений Гумбатов
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте согласие не нужно, вы как нанимать социального жилья можете прописать ребёнка, однако учтите что в соответствии с жилищные кодексом и постановлением органов местного самоуправления, для регистрации вам будет необходимо согласие собственника жилья. В виде доп соглашения.

А собственником в данном случае является либо муниципалитет либо государство

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Прописка ребенка, не достигшего 14-летнего возраста

Гражданина, которому еще не исполнилось 14 лет, можно прописать исключительно на жилой площади, где зарегистрирован кто-либо его из родителей или опекунов.

Малолетний ребенок (несовершеннолетний до 14 лет) может быть прописан только с родителями или одним из родителей.

Если родители несовершеннолетнего прописаны раздельно или в разводе, место проживания ребенка определяется обоюдным родительским договором (письменно или устно) или решением суда.

Если ребенка планируется зарегистрировать на площади, где помимо родителей (одного из них) зарегистрированы еще люди, чье либо согласие не потребуется.

Прописка ребенка в муниципальной квартире также не требует согласия и одобрения остальных нанимателей жилой площади.

Количество квадратных метров жилой площади не имеет значения, ребенка можно прописать даже в случае их недостатка. Прописанный в неприватизированной квартире несовершеннолетний обязательно получит определенную долю в жилье при проведении приватизации