На участке стоит домик в документах его нету

Покупаем земельный участок (дача) где границы не оформлены в соответствии с законодательством ( не сделано межевание). Перед сделкой мы по просили собственника сделать межевание. На участке стоит домик в документах его нету. При межевании этот домик должны учесть и внеси в план. И документах он появится. Или надо его отдельно как то ставить на учёт

, Екатерина, г. Камышлов
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, надо ставить дом отдельно на учет. Для этого кадастровый инженер должен подготовить технический план жилого или садового дома (если это СНТ) и собственник участка должен этот технический план подать в МФЦ, одновременно произойдет регистрация права и постановка дома на кадастровый учет. Лучше всего это сделать, а то после сделки продавец может потребовать отдельно деньги за дом, раз в договоре его не указали.

Всего хорошего!

Екатерина
Клиент, г. Камышлов
Спасибо большое за ответ
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Здравствуйте! При изготовлении Межевого плана, кадастровый инженер должен указать все объекты недвижимости, расположенные на данном земельном участке. При внесении сведений в ЕГРН дом будет привязан к земельному участку.

Екатерина
Клиент, г. Камышлов
Спасибо большое за ответ