Пришла сумма на карту с неизвестного номера, от неизвестного человека, что делать в таком случае и есть ли какая-то ответственность если потратить эту сумму?

, Клиент, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Тратить точно не надо — это не ваши деньги. Лучше обратиться в банк, чтобы эту сумму с вашего счета забрали.

Илья Швед
Юрист, г. Москва

Деньги ни в коем случае нельзя тратить. Растрата этих денежных средств может явиться основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ

Денежные средства следует вернуть.

Однако будьте аккуратны. Возвращать следует тому же лицу на тот же счет.
В настоящий момент существует схема мошенничества, когда одно лицо отправляет деньги на Ваш счет. Затем звонят Вам и просят вернуть эти деньги на другой счет, принадлежащий третьему лицу. Затем звонивший обращается в суд для взыскания с Вас неосновательного обогащения. Получится что чужие деньги Вы вернете по суду, а то, что Вы отправляли добровольно — можете потерять.

Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

есть в Гражданском кодексе такая статья «Неосновательное обогащение» это когда Вам что-то «перепало», случайно.

Так вот, статья предполагает, что это добро можно вернуть. Только возврат этот будет в судебном порядке, а это дорого и отнимет много времени. По этому, если сумма не большая, скорее всего за ними ни кто не придет.

П.с. Если консультация была полезна, не забудьте сказать спасибо!
п.с. Заранее пожалуйста!

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Как уже было отмечено коллегами, факт поступления на ВАшу карту денежных средств не имеющих к Вам отношения может служить неосновательным обогащением, и для того, чтобы избежать всяческих последствий рекомендую обратиться в банк держателем карты которого Вы являетесь для урегулирования сложившейся ситуации. В случае проверки транзакции банком Вы будете уверены, что поступили правильно.

с уважением,