8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли оплачивать госпошлину при подаче заявления о включении требований в реестр кредиторов, если задолженность подтверждена лишь первичными документами?

Добрый день, необходимо ли оплачивать госпошлину при подаче заявления о включении требований в реестр кредиторов при введении в отношении Должника наблюдения, если у нас нет судебного решения, а задолженность подтверждается лишь первичными документами?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Анастас Бадасян
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьям 100, 142 Федерального Закона «О несостоятельности (о банкротстве)», кредитор вправе предъявить свои требования к должнику в ходе конкурсного производства.

Для включения в реестр требований кредиторов Вам необходимо предъявить свои требования к должнику, направив указанное требование в суд, должнику и арбитражному управляющему с приложением документов, подтверждающих обоснованность заявленного требования. Для включения в реестр требований Вам необходимо обратиться с таким заявлением до закрытия реестра требований.

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, или по истечении одного месяца с такой даты в случае признания должника банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. Восстановление указанных сроков законодательством не предусмотрено.

Порядок погашения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, регламентируется статьей 142 Федерального Закона «О несостоятельности (о банкротстве)». Требования кредиторов, заявленные после закрытия реестра, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований в реестр

Законодательством не предусматривается оплата госпошлины при подаче заявления о включении в реестр требований кредиторов.

П.с. Если консультация была полезна, не забудьте сказать спасибо!
п.с. Заранее пожалуйста!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если коротко, то такие заявления госпошлиной не облагается.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Необходимо ли оплачивать госпошлину в суд о взыскании заработной платы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, необходимо ли оплачивать госпошлину в суд о взыскании заработной платы, согласно граж.-прав договору (не трудовому)? И я так понимаю, раз это трудовой спор, то мне необходимо обращаться в районный (городской) суд?
, вопрос №2556946, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Необходимые документы для включения в реестр кредиторов
Добрый день! Я физ.лицо и имеется исполнительный лист от 27.10.2016г в отношении страховой компании (был договор каско), которая проходит процедуру банкротства (с 2016г). В связи с этим есть ряд вопросов: 1. Есть ли ограничения по срокам для включения в реестр кредиторов? 2. Какие именно документы необходимо подать для включения в реестр кредиторов? 3. Требуется ли нотариально заверять копии документов и кому именно следует отправлять оригинал? (АС или арбитражному управляющему) 4. Решение суда отсутствует - нужно ли оно? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №2486121, Елена, г. Ульяновск
1 ответ
Банкротство
Нужно ли подавать в суд для включения в реестр кредиторов?
Добрый день. Вопрос: Договор ДДУ 2013 года. На дом есть ЗОС, в вводе отказала архитектура по причине отступления от проекта. Застройщик начал процесс банкротства. Нужно ли подавать в суд для включение в реестр кредиторов?
, вопрос №2273366, Ирина, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли оплачивать госпошлину по заявлению об установлении факта работы в организации?
Здравствуйте! Нужно ли оплачивать госпошлину за заявление об установлении факта работы у юр.лица в определенный период времени? Смущает, что по делам особого производства (установление факта) госпошлину платить нужно, а если учитывать, что мне нужно установить факт работы в прошлом в организации для надбавки к пенсии, то вроде это подпадает под - В соответствии с действующим законодательством дела по защите трудовых и связанных с ними прав, социальных гарантий государственной пошлиной не облагаются. Совсем запуталась! Помогите! Как будет правильно?Платить госпошлину?
, вопрос №1870474, Людмила, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Необходимо ли оплачивать госпошлину при подаче иска о лишении родительских прав?
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли оплачивать госпошлину истцу при подаче искового заявления на лишение родительских прав, ведь действия производятся в отношении ребёнка? Либо ответчик в процессе суда оплачивает госпошлину? Можно ли донести в экспедицию суда оплаченную госпошлину, если не предоставила при подаче искового заявления? Какой срок действия Справки из ФССП о задолженности по алиментам? Могу ли я подать исковое заявление в сентябре со справкой от 17 июня или нужно получать новую?
, вопрос №1673780, Юлия, г. Москва
1 ответ