О рождении прочерка нет(т.е.отец как бы есть) фамилия у неё его

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!Моей дочери 8 лет, в свид. о рождении прочерка нет(т.е.отец как бы есть) фамилия у неё его. Мы с ним в браке не были.Алименты я не подавала... положено ли мне пособие 8-16 лет

, марина, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Поскольку  у ребёнка есть отец, то Вы вправе взыскать с него алименты, если он не уплачивает их в добровольном порядке.

Размер социальных пособий на детей до 16 лет регулируется нормативными актами субъектов РФ. Часто право на получение региональных пособий привязано к уровню имущественной обеспеченности  родителей. Назначается и выплачивается органами соцзащиты.

Что касается объявленных президентом пособий, то это только рекомендации к разработке мер к 01 июля 2021 г. Чтобы дать предметный ответ по данному заявлению, надо дождаться когда вступят в силу соответствующие нормативные акты.

Дополнительно рекомендую обратиться за подробной консультацией в органы соцзащиты по месту жительства.