Как узнать сумму задолженности по алиментам отца после совершеннолетия ребёнка?

Здравствуйте. Как узнать сумму задолженности по алиментам отца после совершеннолетия ребёнка?

, владимир, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

С данным вопросом вы можете обратиться в отдел судебных приставов исполнителей по вашему месту жительства, они вам подскажут необходимую сумму, если они были взысканы в судебном порядке, а не по соглашению сторон.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Владимир!

 1. Портал госуслуг позволяет за несколько секунд проверить задолженность по приставам. По умолчанию система подставит ваши данные, но их можно заменить на чужие, если необходимо проверить другого человека. Потребуются фамилия, имя и дата рождения должника.

2. Расчетом задолженности по алиментам занимается пристав-исполнитель. Он выносит постановление, где указывает, сколько должен неплательщик, за какой период и почему именно столько. Такой расчет пристав делает не реже раза в квартал и каждый раз оформляет новое постановление.

Сумму задолженности можно узнать из постановления — один экземпляр документа отправляют должнику заказным письмом почтой. Когда в расчете есть арифметические ошибки, должник вправе потребовать внести исправления. Пристав достанет калькулятор, все перепроверит и исправит ошибки.

3. обратиться на сайт ФССП.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Желаю удачи!

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Взыскатель может обратиться в службу судебных приставов и ознакомиться с исполнительным производством, в котором есть расчёт суммы задолженности. Если расчёта нет, то можно написать обращение судебному приставу-исполнителю, чтобы он рассчитал сумму задолженности на текущую дату, если срок взыскания еще не истек.

Также можете обратиться на сайт Федеральной службы судебных приставов и посмотреть в банке данных исполнительных производств https://fssp.gov.ru/iss/ip

Лицом, в пользу которого подлежит взысканию задолженность по алиментам, остается родитель ребенка, достигшего совершеннолетия (Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 02.03.2018 N 58-КГ17-19).

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Владимир ответы коллег Вам были даны полагаю, что исчерпывающими. И безусловно действенным методом является обращение в службу судебных приставов для того, чтобы узнать размер задолженности по алиментам. В том числе с помощью официального сайта ФССП https://fssp.gov.ru/iss/ip