Здравствуйте. Безучетное потребление электроэнергии

в январе 2020 года на меня составили акт о безучетное потребление энергии из за того что на вводном автомате установлена пломба неустановленного образца. мной дом был куплен в 2018 году и при приеме передачи были данные пломбы. я обращался в ООО аэск о признании акта недействительным . после чего обратился с иском о признании акта недействительным в Артёмовский городской суд. в суде предыдущий собственник подтвердил что поменял пломбу. но в удовлетворении исковых требований мне отказали. я хочу подать апелляцию . требуется консультация.

  • IMG_1619009637588
    .jpg
  • IMG_1619009707605
    .jpg
  • IMG_1619009782497
    .jpg
  • IMG_1619009840629
    .jpg
  • IMG_1619009938650
    .jpg
  • IMG_1619010114422
    .jpg
, сергей, г. Артем
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте Сергей.

Если позволите нужно уточнить какое было решение  по Вашему обращению -

- я обращался в ООО аэск о признании акта недействительным

 когда было вынесено решение? если срок подачи апелляционной жалобы не истек установленный ст.321 ГПК РФ

- 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

то, нужно видеть решение Артемовского городского суда, проанализировать его на предмет законности, а также не лишним было бы ознакомиться с самими материалами дела для всей полноты картины и тогда составлять и подавать апелляционную жалобу.

сергей
Клиент, г. Артем
здравствуйте. сегодня выдали окончательное решение, от 06 апреля. спросил почему такая дата ни чего не ответили. хотя я вчера звонил 20.04. сказали что не готово. я им сказал что они нарушают сроки и сегодня позвонили уже готово
сергей
Клиент, г. Артем
1 лист
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

Отвечу в закрытом вопросе

Для полного понимая факта нарушения и обоснованности применения расчетного способа начисления платы необходимо смотреть сам акт АЭСК от января 2021 года и также договор энергоснабжения. Кем, когда и какой прибор учета вводился в эксплуатацию.

Согласно положений пункта 81(11) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Исполнитель, гарантирующий поставщик или сетевая организация, при установке прибора учета, проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета

Вопрос остаётся кто и когда ставил контрольные пломбы.

В остальном же — если факты находят своё подтверждение — апелляционная жалоба сама по себе не приведет к отмене решения суда первой инстанции. Даже если суд установит процессуальные нарушения, он просто отменит и начнет смотреть спор по-существу заново.

В Вашем же случае, если продавец сам указал на то , что самостоятельно заменил (сорвал) контрольные пломбы — можно заявить иск и регрессном требовании с него суммы доначислений.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

сергей
Клиент, г. Артем
Здравствуйте. Я уже думал насчёт регрессии. Пломбы ставили работники аэск в 2011 при старом собственники. Дело в том что пломба была, в последствии я от работников узнал что пломба установлена работником РЖД как выяснилось в суде знакомым Николаева (старый собственник). И в суде ответчик утверждает что не должен доказывать факт безучетного потребления, что достаточно что установлена пломба не сетевой организации.я не согласен т.к что бы произвести доначисления за безучетное потребление я должен своими действия искажать потребление электроэнергии.

Сергей, Правила смотрят на эту ситуацию иначе. Просто есть разные пломбы.Одни на приборах учета — их монтирует завод изготовитель, а есть контрольные пломбы. Их ставит исполнитель при установке прибора учета. Так вот речь о контрольных. Нужно вообще понимать ставились ли они, когда и кем. Я выделил Вам, что установка контрольной пломбы — право исполнителя, а не обязанность. Поставить же ее просто так — тоже нельзя, об этом должен быть уведомлен собственник прибора учета.

Поэтому я и указал. Нужно разобраться вначале кто ставит и когда (если ставил) контрольные пломбы